Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидеры свободной Беларуси

19.03.2016 политика
Лидеры свободной Беларуси

Накануне Дня Воли сайт charter97.org вручил Национальную премию за защиту прав человека имени Виктора Ивашкевича.

Лауреатами Национальной премии за 2015 год в номинации «За личное мужество» стали журналистка Светлана Калинкина, бывший политзаключенный Игорь Олиневич и студенческая инициатива «Студенты против», а за «Смелость в творчестве» - группа «Крамбамбуля».

Открывая церемонию, которая прошла 18 марта в Варшаве, главный редактор сайта charter97.org Наталья Радина сказала:

«Мы решили вручить нашу премию именно сегодня, потому что через несколько дней Беларусь будет отмечать большой праздник - День Воли. 25 марта была основана Белорусская Народная Республика. Благодаря мужеству таких людей, как Язэп Воронко, Кастусь Езовитов, Ян Середа, Язэп Захарко, мы сегодня имеем страну. С тех пор прошло почти 100 лет, но и сегодня мужественные и смелые белорусы-патриоты продолжают бороться за свободу, независимость и демократию».

Главный редактор также вспомнила о Викторе Ивашкевиче, именем которого названа премия. Лидер белорусской оппозиции, журналист и один из основателей гражданской инициативы «Хартия-97» умер в 2013 году.

«Скажу честно - я очень люблю всех лауреатов Национальной премии. Ведь если есть такие герои - то, значит, в жизни на самом деле есть правда, справедливость, честь, преданность и надежда на победу добра над злом и свободы над диктатурой», - сказала Наталья Радина.

Наталья Радина

«Назвать все своими именами»

Лидер белорусских анархистов Игорь Олиневич провел в тюрьме пять лет. Пройдя через пытки, издевательства и каторжные условия белорусской пенитенциарной системы анархист не изменил принципам и сохранил в себе человека. А еще написал в тюрьме книгу «Еду в Магадан» о белорусском ГУЛАГе XXI века. Эту книгу стоит прочитать каждому, чтобы понять суть диктатора Лукашенко - его трусость, подлость и методы управления государством.

Премию Игорю Олиневичу от имени сайта charter97.org вручал представитель фонда «Свобода и демократия», который много лет занимается помощью белорусским политзаключенным, Марек Бутько:

«Для меня большая честь вручать сегодня награду Игорю Олиневичу. В 1980-х годах я тоже считал себя анархистом, правда, российского посольства в Варшаве поджечь не пробовал. Я знаю, что для анархистов самой главной ценностью является свобода. И я рад, что в Беларуси есть люди, для которых свобода и достоинство - это главные ценности, которые они никогда не предадут.

Уверен, что российский империализм в конце концов рухнет, Лукашенко уйдет в историю, а книги о свободе останутся. Останутся Солженицын, Шаламов и другие авторы. Радостно, что и вы, Игорь, присоединились к этой великой литературе. Вы прекрасный пример того, как человек может сохранить достоинство в суровых условиях. Для многих белорусов вы - предмет уважения и восхищения. Желаю, чтобы вы и дальше сохранили свободу духа, остались верны своим идеалам и были примером для Беларуси».

Марек Бутько

«Большое спасибо за теплые слова. Конечно сейчас, через пять лет, все уже воспринимается не так эмоционально. Как говорил Солженицын, на кладбище живущих всех не оплачешь, - сказал Игорь Олиневич. - В тюрьме меня возмущали пытки, но еще больше возмущало то, что режим отказывался называть свои действия теми именами, которые они заслуживают. У них тюремщик - это департамент исполнения наказаний МВД, для них пытки – это соблюдение режима содержания и воспитательная работа, вымогательства они называли добровольными пожертвованиями.

Я решил, что если режим не стесняется своих методов, то пусть общество оценит их. И я решил назвать в книге все своими именами. Чтобы общество и будущие поколения знали, что на самом деле скрывается за маской белорусской диктатуры, которая всеми силами сейчас пытается вылезти из изоляции и заслужить имя авторитаризма с человеческим лицом. Авторитаризма с человеческим лицом не бывает. Авторитаризм – всегда жестокость, ложь, подавление, эксплуатация, порабощение, растаптывание достоинства. Я надеюсь, что в очень скором будущем мы в Беларуси перелистнем эту страницу и сможем задать вопрос нашим мучителям уже с большой трибуны».

Игорь Олиневич

«Будьте лидерами»

Один из самых лучших журналистов Беларуси Светлана Калинкина и в условиях жесткой цензуры СМИ остается верна профессии. Ее оценки честные и справедливые, ее слова жесткие, но точные, поэтому попасть под острое перо журналистки боятся все - и чиновники, и оппозиционеры. Премия Светлане Калинкиной вручалась «За личное мужество», потому что оставаться порядочными человеком и действительно независимым журналистом в условиях диктаторской Беларуси — сродни подвигу.

«Светлана сегодня - это надежда для белорусов. Они уже не пишут Лукашенко свои жалобы, так как знают, что это напрасно. Они пишут Светлане в газету «Народная воля», так как верят - она поймет и сделает все возможное, чтобы помочь», - сказала Наталья Радина, представляя лауреата.

Премию Светлане Калинкиной вручал легенду польского Сопротивления, лидер подпольной «Солидарности» Збигнев Буяк.

«Наталью Радину я знаю уже очень долго и стараюсь рассмотреть в ее действиях и словах знаки времени. Лауреатов этой премии она считает великими героями.

Если мы сегодня посмотрим на Европу, то увидим, как миллионы людей штурмуют ее границы, желая оказаться в одном из европейских государств. Но что в искусстве управления этими странами было такого хорошего, благодаря чему они сейчас занимают такие высокие позиции? Ведь у них наверняка было не меньше героев, чем в наших странах. И вот Наталья натолкнула меня на мысль, что эти страны стали великими не только за счет своих героев. Они стали благополучными благодаря политическим и общественным лидерам, которые закладывали основы государственности, демократического общества и успешной экономики.

Хочу сказать, что эта награда является для лауреатов обязательством. Вы - люди, которые отличились твердостью духа и отвагой. А теперь Наталья Радина ставит перед вами новую задачу - будьте великими белорусскими лидерами», - сказал Збигнев Буяк.

Збигнев Буяк

Светлана Калинкина в свою очередь рассказала, что профессия журналиста на сегодняшний день в Беларуси - это огромная моральная ответственность.

«Наша профессия такая, что если ты ее однажды выбираешь, то по большому счеты ты выбираешь между правдой и ложью. Такой вот странный обязательный выбор. Дальше можно себя обманывать: вот здесь я немножко закрыл глаза, а здесь я один глаз приоткрою, а здесь я напишу так, как будет кому-то приятно, потому что зачем мне лишние проблемы? Но когда ты начинаешь делать вот такие реверансы в сторону профессии, то, я считаю, ты ее предаешь.

Я совсем не уверена, что могу гордиться каждым своим материалом - я точно так же, как и все, ошибаюсь. Я могла написать одно, а через некоторое время поменять свое мнение. Но все, что я делала, я делала искренне.

Я желаю нам всем хороших новостей и надеюсь, что мы будем вручать премию Виктора Ивашкевича в Беларуси - в самых больших залах, самым достойным людям, ведь в Беларуси много достойных людей. Я горда быть сегодня в такой компании», - сказала Светлана Калинкина.

Светлана Калинкина

«Просто сказать: Мы не согласны»

Уличный протест студентов Белорусского государственного университета едва не довел до инфаркта не только ректорат главного вуза, но и все руководство режима. На протяжении двух десятков лет власти подавляли любые протесты, в том числе студенческие, путем арестов, исключений из университетов и увольнения с работы их участников. Но, воспользовавшись тем, что, несмотря на все эти преступления, лукашенковская Беларусь оказалось включенной в Болонский процесс, студенты БГУ решились на борьбу за свои права. Сегодня за молодыми белорусами следит весь мир, а сайт charter97.org наградил их Национальной премией в номинации «За личное мужество».

Во время церемонии студенческую инициативу представлял активист Алесь Крот, а премию ему вручал Владимир Лемеш - один из командиров легендарного движения «Зубр», активист гражданской инициативы «Европейская Беларусь»:

«Очень приятно, что мне выпала честь вручать премии инициативе, которая защищает права студентов. Я сам в прошлом был студентом белорусского вуза и знаю, насколько трудно сочетать общественную деятельность и обучение в Беларуси. Вы настоящие герои - несмотря на все угрозы, вы защищаете права студентов, у вас получилось провести действительно классную уличную акцию 2 декабря, а это очень трудно сделать в наших условиях. Поэтому пусть ваше мужество будет примером для других студентов. Надеюсь, что у вас получится изменить ситуацию - не студенты должны бояться руководство учебного заведения, а наоборот - руководство вуза должно уважать студентов и прислушиваться к вашему голосу».

Владимир Лемеш

Алесь Крот признался, что не считает действия студенческой инициативы геройским поступком, ведь студенты просто озвучили то, с чем не согласны.

«Мы просто сказали о том, что не согласны с происходящим в университете. Мы начали с простых вещей - с протеста против платных отработок. И постепенно развивали более глубокую мысль - о том, что студенты имеют право влиять на происходящее в университете, - поделился студенческий активист. - И я благодарю СМИ, потому что без их поддержки у нас не получилось бы такой успешной кампании. Наша инициатива ни в коем случае не прекращает своего существования - есть много новых идей и форматов. Еще раз спасибо за премию - это стало большой моральной поддержкой для тех студентов, которые устраивали акции. Это показатель того, что есть люди, которым наша идея близка. Жыве Беларусь!»

Алесь Крот

Легендарная белорусская группа «Крамбамбуля» удостоилась Национальной премии в номинации «За смелость в творчестве». Культовый музыкант Лявон Вольский вместе с талантливыми коллегами Павлом Аракеляном, Алесем Мышкевичем, Павлом Мамоновым, Андреем Якубчиком, Павлом Трипутем и другими представили в этом году свой последний альбом «Чырвоны штраль», ставший настоящим «белорусским партизанским манифестом». Группа попала в «черный список» запрещенных в Беларуси команд, но остается, как выразился Лявон Вольский, «светлым лучом в мрачноватой белорусской истории». Поклонники группы надеются, что заявление о роспуске «Крамбамбули» является партизанским маневром, и она останется на передовой белорусского музыкального фронта.

К сожалению, из-за болезни супруги Анны Вольской лидер группы «Крамбамбуля» Лявон Вольский не смог приехать на вручение премии. Координатор кампании «Еврпопейская Беларусь» Змитер Бондаренко, который должен был вручать премию группе, рассказал об участниках знаменитого музыкального коллектива и об их роли в борьбе за независимую Беларусь. В 90-е годы Дмитрий работал вместе с Лявоном Вольским на легендарном белорусском независимом «Радио 101,2», которое было закрыто властями.

«О Лявоне Вольском можно говорить много - он постоянно меняется, он всегда открыт для всего нового. Частью группы является и Анна Вольская, менеджер группы, которой и принадлежит идея создания «Крамбамбули».

Не могу не вспомнить и Павла Аракеляна, который, к сожалению, не смог приехать. Это человек, интервью с которым я вырезал в одной из белорусских газет, и пока я находился за решеткой, оно было все время со мной, вдохновляло меня на действия.

Такие люди не могут делать плохую музыку, и я понимаю тысячи белорусов, которые приезжают на концерты «Крамбамбули», несмотря на границу, визы и другие проблемы. Давайте и мы дадим им хороший импульс. Жыве Беларусь! Жыве Крамбамбуля!»

Змитер Бондаренко

На церемонии также выступил президент Фонда международной солидарности, бывший замминистра иностранных дел Польши Кшиштоф Становский:

«Огромное спасибо сайту charter97.org. Своих героев нужно своих знать и хвалить, и обязательно говорить о них. Ведь раз свои награды вручает ваш «президент» или министр, то и вы должны собраться командой и вручать свои награды достойным, на ваш взгляд, людям. Именно вы диктуете, кто достоин благодарности, на кого следует обратить внимание, кто является героем. Конечно, моментами вам сложно. Но на вас огромная ответственность за то, чтобы все знали о людях, которые для Беларуси самые важные».

Кшиштоф Становский

Слова поддержки прозвучали также от одного из руководителей программы имени Кастуся Калиновского, бывшего заместителя посла Польши в России Виктора Росса:

«Я хочу и со своей стороны поздравить лауреатов этой замечательной премии имени Виктора Ивашкевича. Эта своеобразная эстафета передает знамя борьбы за свободу. От старшего поколения к младшему, ведь среди лауреатов сегодня есть и совсем молодые люди, которые являются защитниками независимости своей страны.

Я представляю ту часть польского научного и политического общества, которая изо всех сил, насколько это возможно, поддерживает вашу борьбу и создает возможности для того, чтобы молодые белорусы, репрессированные режимом, могли продолжить обучение в Польше. Мы рассчитываем что среди них появится много общественных деятелей, которые вернутся в Беларусь и продолжат борьбу. Мы стараемся сделать все возможное и по каналам дипломатическим. Мы сделаем все, чтобы ваша работа здесь была успешной».

Виктор Росс

Национальная премия за защиту прав человека была учреждена Хартией’97 в 1998 году. В разные годы лауреатами премии становились защитники палаточного городка на Октябрьской площади Минска в марте 2006 года, политзаключенные Алесь Беляцкий, Николай Статкевич, Александр Козулин, Змитер Дашкевич, Михаил Маринич, Павел Северинец, Андрей Ким, Сергей Парсюкевич, Владимир Яроменок, Эдуард Лобов, Василий Парфенков, первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, спортсмен, чемпион мира по муйа-тай Виталий Гурков, активистка Белорусского независимого профсоюза Елена Захожая, верующие, участвовавшие в голодовке в защиту храма протестантской церкви «Новая жизнь», председатель комитета прихода святого Иосифа в Минске Ивонна Мацукевич, правозащитники Валерий Щукин и Галина Юбко, супруги исчезнувших в Беларуси лидеров оппозиции и журналиста Ирина Красовская, Зинаида Гончар, Светлана Завадская, супруга бывшего политзаключенного Татьяна Климова-Леонович, Народная артистка Беларуси Зинаида Бондаренко, активист оппозиции Владимир Плещенко, защитники Куропат, творческое объединение «Погоня», Белорусский Свободный театр, музыкальные группы «Ляпис Трубецкой» и ее лидер Сергей Михалок, «N.R.M.», «Новае неба», закрытый властями Белорусский гуманитарный лицей имени Якуба Коласа, журналисты Анджей Почобут, Павел Можейко, Микола Маркевич, Виктор Ивашкевич, Любовь Лунева, Юрась Карманов, Марина Коктыш, Геннадий Барбарич, Юлия Дорошкевич, правозащитницы Яна Полякова и Татьяна Новикова, профсоюзный лидер Геннадий Федынич, режиссер Антон Тележников, шведские пилоты Томас Мазетти, Пер Кромвелл и Ханна Фрей, политические заключенные по «делу 19 декабря», инициатива «Вызваленне» и другие известные общественные деятели, политики, журналисты.

Игорь Олиневич, Светлана Калинкина и Алесь Крот
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]