Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На другом конце земли: экс-минчанин рассказал о том, как остался жить в Мексике

20.03.2016 общество

23-летний выпускник БГУ бросил все и переселился в Мексику.

После окончания учебы минчанин Александр несколько лет поскучал в банковском офисе, помотался по миру, расстался с подругой, а потом бросил все и уехал в солнечную Мексику. И хотя полиция там действительно ездит на больших машинах и размахивает крутыми пушками, а наркокартели обладают безграничной властью, Мексика оказалась совсем не такой, какой мы привыкли ее видеть в голливудских фильмах.

Зачем белорусу ехать в Мексику и сколько это стоит

Уехать в Мексику Александра уговорил наполовину мексиканец Гриша, которого на самом деле зовут Грегори. Мама российско-мексиканского студента в то время как раз сдавала квартиру, где ребята и поселились. Третьим в компании стал давний друг Александра — Леша.

— За три месяца в Москве я смог заработать приличный капитал. Но хватило этого только на билеты, покупку машины и месяц проживания. Виза стоила совсем недорого — меньше $100, дороже всего обошлись билеты — почти $500 в один конец.

Мы понимали, что денег у нас в обрез, поэтому заранее думали о том, как можем заработать в дороге. Накупили в Вильнюсе советских сувениров долларов на пятьсот, чтобы потом втридорога продать в Мексике. В Мехико нашли музей революционера Троцкого, в котором договорились поставить столик с нашими товарами. Продать получилось раз в 6—7 дороже.

Мы жили у парня, с которым случайно познакомились на улице, а существовали за счет продажи сувениров. Это был сложный период, я решил, что надо что-то предпринимать. Найти работу в Мексике было не очень сложно. Я поехал в соседний город и устроился администратором в хостел. За работу мне давали жилье и еду, но денег не платили, себе я забирал только чаевые — 20—30 долларов в неделю.

Чтобы комфортно передвигаться по пустыням, колесить по джунглям и ездить к пирамидам, Александр и компания решили потратиться на автомобиль. К счастью, там они стóят намного дешевле, чем в Беларуси, - рассказал Александр изданию onliner.by.

— Мы, как только приехали, сразу купили «тачку» — огромного зверя Jeep Grand Cherokee 2001 года с 8 цилиндрами. Отдали за него $3000 (в Беларуси такой стоил бы $10 000).

Я долго размышлял, чем хочу заниматься в жизни. Задумался о бизнесе, и мне в голову пришла идея мобильного приложения. Днем я работал в хостеле, а вечером составлял бизнес-план. Через какое-то время у меня получился приличный томик с обоснованием экономической выгоды приложения. Выслал его знакомому бизнесмену в Москву, он вдохновился и решил финансировать проект. Я пригласил на работу моих новых друзей-мексиканцев, но через два дня они сдались: не захотели трудиться бесплатно, за идею. Все оказалось сложнее, чем я думал, и передо мной встал выбор.

Свой выбор Александр сделал: уволился из хостела и бросил все силы на работу над приложением.

— Денег у меня впритык, но, ребята, я живу на берегу Карибского моря. Разве здесь нужны деньги, чтобы чувствовать себя свободным?

В жизни Саши начался новый период, он обзавелся друзьями, понял, как устроена жизнь в Мексике, как можно заработать денег и жить в свое удовольствие. Средняя зарплата в стране — $200—400. Мексиканские цены похожи на белорусские: комнату можно снять за $100—150, для жизни в туристическом городке нужно еще столько же. Если же кроме английского знать еще и испанский, можно зарабатывать вдвое, а то и вчетверо больше. В городах, куда не доезжают туристы, можно сильно экономить: цены на еду здесь копеечные.

— Примерно через месяц, когда Грише уже пора было возвращаться на учебу в Москву, у нас закончились все деньги, и мы решили продать джип. Это оказалось намного сложнее, чем купить его. Два месяца мы голодали, постоянно ссорились с моим другом Лешей, потому что банально устали видеть друг друга. Через неделю Леша сказал, что ему выслали деньги и он возвращается в Беларусь. Я проводил его на самолет, а через 4 часа нашелся покупатель на автомобиль.

Я остался одни на один с собой. С Беларусью меня уже мало что связывало. Не думаю, что вернусь на родину: либо останусь здесь насовсем, либо поеду дальше путешествовать по миру.

Красивые девушки, море текилы и город хиппи

Мексиканские девушки действительно такие горячие, какими их показывают в сериалах. И страсти в Мексике кипят такие же. Даже я уже успел побывать в любовной передряге. Какое-то время дружил с девушкой, потом мы начали встречаться, а через несколько месяцев узнал, что у нее есть ребенок и она восемь лет жила с парнем. Как узнал? Ее бойфренд ворвался к ней в квартиру ночью, когда я был в душе. Он был сильно пьян, начал кричать, выгнал меня… Я на всякий случай не стал рисковать и ушел от греха подальше. Правда, потом выяснилось, что он просто напился и на автопилоте пришел в ее квартиру. Здесь такие интрижки — норма. У них нет наших семейных ценностей, им нужны страсти, эмоции.

Эталоном красоты здесь считаются бразильянки. У них очень пышные формы, смуглая кожа. Но для белорусского человека они слишком грубые, что ли. Мне больше нравятся аргентинки: у них просто невероятные фигуры. Но в Беларуси девушки намного красивее. Если в Мексике, предположим, из 100 найдется 30 красивых, то у нас — 70! Зато белорусским парням тут раздолье. Мужчин с белым цветом кожи они очень любят, если ты белый, то по определению считаешься красавчиком.

Мода здесь европейская, такая же, как у нас. Мы ехали, чтобы не просто полежать на пляже, а устроить большое путешествие, настоящую экспедицию, которая должна была закончиться в городе Сан-Кристобаль-де-лас-Касас — «городе хиппи». Его население действительно по большей части состоит из хиппи: там постоянные вечеринки и музыкальные фестивали, люди отдыхают, наслаждаются жизнью, ездят на велосипедах, тусуются и ни в чем себе не отказывают. Рай.

Хипстеров в Мексике тоже очень много. Только там это не совсем те же люди, что у нас в стране. По сути, мексиканские хипстеры — это разбогатевшие хиппи, хотя понятия у них тоже деформированные. В основном это европейцы, которые сбежали в Мексику от суеты, здесь их место. На них держится большой сегмент бизнеса, вроде веганской и вегетарианской кухни, экоеды и прочего. Им продают обычные товары втридорога, а они и довольны. Я сам уже заметил, что в «хипстерских» разрисованных ларьках продают обычный сок в несколько раз дороже. Но хипстеры ведутся.

В отличие от белорусов мексиканцы умеют пить. Пьют здесь все и много. Но в барах никто не дерется, не буянит. Наоборот, пьяный мексиканец всех любит.

В ресторанах люди тоже ведут себя иначе. Персонал не общается с тобой формально, а говорит по-человечески. Никто не взвешивает порции, не скандалит из-за невкусного блюда. Клиенту достаточно просто сказать «мне не вкусно», и ему тут же поменяют блюдо на любое другое. Хочешь изменить рецепт — пожалуйста, хочешь побольше соуса — твое право. И дополнительных денег никто не берет: ты же в гости пришел, значит, должен уйти довольным.

Продажные копы, мафия и убийства

Конечно, не все в Мексике так круто. Здесь действительно много коррупции и криминала. Это серьезные проблемы, но это часть Мексики, которую сами мексиканцы уже и не замечают.

Пока я не встретил ни одного человека, который уважает правительство и любит президента, потому что бедным тут совсем туго живется. У полиции в голове одно — стрясти с тебя денег. Неважно, сделал ты что-то или нет, им плевать на порядок в городе, интересует только нажива. Но есть парочка хаков, которые помогают с ними общаться.

Если ты мексиканец, можно пробовать давить на то, что ты «свой». Я слышал, как мексиканцы говорят полицейским что-то вроде «Братуха, мы же с тобой свои, давай не будем ссориться», иногда это прокатывает. Если ты турист, надо вести себя понаглее и говорить, что будешь жаловаться. Они этого очень боятся. Мексиканцы вообще очень любят туристов — это их хлеб. Исключением является только федеральная полиция. Когда приезжают федералы, все понимают, что случилось что-то серьезное и лучше свалить подальше.

Пушка тут есть у каждого. Полиция, военные, даже инкассаторы ходят с огромными стволами. Однажды мы с Лешей проходили мимо банкомата, возле которого стояли три инкассатора с поднятыми вверх дробовиками. Мы решили, что банкомат нам не так уж и нужен.

Большой проблемой для мексиканцев остаются наркокартели, которые можно считать второй властью. Бандитские группировки заправляют целыми городами и даже штатами, но мирных жителей чаще всего не трогают, а, наоборот, помогают им. Бандитские доны часто строят больницы и школы в бедных деревнях. Скорее всего, цели у них не самые высокие: надо же как-то вербовать в свои ряды, но так или иначе люди получают то, что им по-настоящему нужно.

Время в Мексике течет по-другому. Тут всё крайне медленно и спокойно. Еще когда я работал в «Русском географическом обществе» и катался по всему миру, я встречал испанцев, итальянцев, мексиканцев и удивлялся их образу мыслей. Они не живут этими условными ритуалами, вроде наших «привет, как дела», они искренне кайфуют, крутят романы, веселятся. Наверное, мексиканец — это и есть прямая противоположность белорусу. Люди максимально открыты, улыбчивы, никогда не ноют и не думают о проблемах.

О самóй Беларуси почти никто не знает: 1 из 10 слышал такое название, 1 из 20 может сказать два слова о стране. Сначала я отвечал: «Да-да, из России». Потом надоело, начал объяснять, что это страна на северо-востоке Европы, хотя они все равно так ничего и не поняли…

Но что говорить — мексиканцы и своих-то корней не помнят. Они живут около невероятных вещей, но совершенно не пытаются разобраться в них. Мексика — страна тайн и загадок. Напротив громадной пирамиды может стоять христианская церковь, в которую все будут ходить, а на пирамиду даже не взглянут.

Уехать в США — голубая мечта мексиканца. Мексиканцы во многом стараются быть похожими на соседей: так же одеваться, ездить на таких же машинах, смотреть их кино, даже говорить, как они.

Когда я сюда приехал, у меня был культурный шок. Все было совсем не так, как я представлял себе. Я не увидел усатых мужиков на лошадях, — я увидел широкие магистрали, высотные дома, крутые машины. Конечно, многие стереотипы частично правдивы, но неправды мы слышим гораздо больше.

Тут есть совсем бедные, богом забытые деревни, где технологии не развиваются с 17-го века. У людей из таких мест всего три жизненных сценария. Первый и самый популярный — свалить в Штаты. Второй — поступить на службу в армию и бороться с наркокартелями. И третий — «уйти в бизнес» — так здесь называют сотрудничество с бандитами.

Некоторым удается уехать в США и, например, получить там образование. Часто они возвращаются, но становятся уже совсем другими людьми — перенимают даже акцент! Они считают себя лучше других, с презрением относятся к мексиканской простоте. В ответ получают такой же негатив.

Сами мексиканцы очень простые. Тут люди ходят в гости без звонка. Запросто можно подойти к человеку на улице, познакомиться и стать ему другом. В Мексике нельзя просто прийти в магазин, сказать: «Дайте мне молоко», расплатиться и уйти. Ты обязательно должен завести с продавцом разговор, спросить, как у него дела, как здоровье его детей, дяди и тети. Иначе тебя будут считать странным, каким считали меня, когда я только приехал. Но за эти полгода, которые я здесь, я влился в эту культуру. Теперь не выделяюсь.

Нам стоит поучиться этой простоте и открытости у мексиканцев, мы слишком напряжены, думаем не о тех вещах. В конце пути у нас не останется ни денег, ни имущества, а только воспоминания. Поэтому иногда стоит остановиться, вспомнить, что есть любовь и дружба, расслабиться и насладиться жизнью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]