Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске требуют увеличить штрафы за незаконную парковку

20.03.2016 общество
В Минске требуют увеличить штрафы за незаконную парковку

Инвалиды-колясочники направили в ГУВД Мингорисполкома петицию, призывающую защитить их права на спецплощадки для парковки.

В петиции говорится: обычные (здоровые) владельцы транспортных средств без колебаний занимают парковочные места, предназначенные для инвалидов - просто потому, что им это кажется удобным. Логика понятна: штраф в две базовые величины – не смертельно, да и шансы на милицейский рейд не велики. А если увеличить размер взыскания в 5-7 раз?

«Проблема парковок для маломобильных граждан (инвалидов) - одна из серьезных социальных проблем, которая, к сожалению, недостаточно обсуждается. Как правило, парковочные места для инвалидов расположены максимально близко к входу в магазин или учреждение и немного шире обычных. Однако именно эти места в самую первую очередь стремятся занять кто угодно, кроме инвалидов.

Постоянные жалобы в Госавтоинспекции и периодическое обсуждение данной проблемы в СМИ не дают должного результата. Остановить подобные нарушения могли бы соответствующие изменения в законодательстве, которые позволили бы привлекать к ответственности владельцев автотранспорта, припаркованного в нарушение правил на местах, отведенных для стоянки машин инвалидов, с увеличением административной ответственности за такое нарушение до 5 или 7 базовых величин.

Ужесточение ответственности даст возможность создать более серьезные гарантии исполнения водителями правил остановки или стоянки в местах, отведенных для транспортных средств инвалидов», - говорится в тексте обращения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]