Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жительница Витебска снимает фильмы об обман покупателей в магазинах

20.03.2016 общество

«Снимать разрешено» - именно так назвала свой канал на Youtube.com жительница Витебска Елена.

Но бороться приходится не только против обсчета в кассе или торговли просроченными продуктами. Елена отстаивает права потребителей, а также право каждого гражданина на получение и распространение информации, которое пытаются ограничить администрации торговых точек, вешая на двери объявление «Снимать запрещено».

Снимать - разрешено!

«Снимать разрешено» - именно так назвала свой канал на youtube.com жительница Витебска Елена. Она рассказала «Радыё Свабода» , что известности, которую принес ей канал, совсем не ожидала, и к популярности не стремилась:

«Я родилась в Витебске, а высшее образование получила в России. Училась, а потом работала в Москве - имею образование юриста, а также психолога. Потом решила вернуться на Родину. Как потребитель, я всегда интересовалась спецификой торговли. Поэтому я много знаю о том, какие права у покупателя. И поэтому, заходя в магазин с видеокамерой, я чувствую себя уверенно: я ничего не нарушаю, и требую только того, что является законным».

Елена говорит, что видео- или фотосъемки иногда бывают последним, но самым убедительным средством, когда нужно доказать наличие нарушений.

«Меня обманули в «Евроопте» и с этого все началось»

«Все началось в декабре 2015 году, когда в «Евроопте» у меня случайно включился телефон и получилось фото ярлыка с ценой на хлеб. Потом я обратила внимание, что на кассовом чеке цена на него другая, где-то рублей на 700-900 больше. Казалось бы, мелочь. Но за время работы магазина сколько покупателей заплатят на кассе больше, чем указано в ценнике? Вот из таких мелочей и складывается обман покупателей. Я убедилась, что это - далеко не редкость, когда начала внимательнее наблюдать за соответствием цен в витебских магазинах», - рассказывает Елена.

Случайное фото на мобильный телефон подсказало: можно фиксировать недостатки и на видеокамеру. И контролировать не только соответствие цен, но и качество предлагаемой покупателям продукции: срок годности к употреблению, условия хранения и так далее.

«Сейчас на поход в магазин у меня уходит гораздо больше времени», - признается Елена. Однако она уверена, что делает достойное дело, фиксируя на видео нарушения:

«Я специально не прячусь, не снимаю исподтишка на мобильник - откровенно достаю видеокамеру. Я же ничего не нарушаю, потому что снимаю только ценники, ярлыки на товарах, холодильники, где выложены продукты... Людей снимать не стремлюсь. Покупателей не снимаю вообще, разве что попадут в объектив случайно. А торговок или представителей администрации, которые начинают мне запрещать снимать видео, - этих снимаю нарочно. Особенно когда начинают кричать, что я на это не имею права, и гневно тычут в наклейку на дверях с зачеркнутым красной полосой фотоаппаратом. Мол, у нас «снимать запрещено».

По словам Елены, работники витебских магазинов чаще всего апеллируют к трем аргументам: что в помещениях торговых залов скрыта «коммерческая тайна», или фото- и видеосъемки являются посягательство на авторское право - хотя в видеороликах не демонстрируются витрины или что-то еще, созданное «авторами». Часто торговки с гордостью произносят, что магазин - это «частная собственность», и «хозяин» снимать не позволяет. Таким аргументом пытаются напугать даже в магазинах государственных торговых сетей, смеется Елена:

«Все это - чепуха! Мои объекты - это цены и обозначение сроков годности, аргументы торговок здесь не действуют. Едва только назревает конфликт, я сразу прошу показать или хотя бы назвать какой-либо нормативно-правовой акт, запрещающий мне вести съемки. Когда показывают наклейку на дверях или приносят какой-то внутренний приказ, я объясняю: действие внутренних документов распространяется только на работников магазина, а я - обычный покупатель. И имею законное право, гарантированное мне статьей № 34 Конституции Республики Беларусь».

В статье №34 говорится: «Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на на получение, сохранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды».

Это сказание Елена выучила наизусть, и упоминает Основной закон страны, едва торговки затевают кавардак. Однако убедить их удается не каждый раз.

Как, например, в видеоролике «Бессмертный сыр», где на защиту отрезанного куска сыра с явно завышенным сроком годности встали представители администрации магазина «Витебские продукты № 41», а в ответ на просьбу Елены дать «Книгу жалоб и предложений» звучит фраза «А с какой такой стати?»

«К людям с фотоаппаратом или видеокамерой в магазине относятся так, будто они пришли с автоматом Калашникова»

«К людям с фотоаппаратом или видеокамерой в магазине относятся так, будто они пришли с автоматом Калашникова», - эти слова Елены попали в видеоролик «Правила магазина выше закона».

Во время съемок этого ролика женщину с видеокамерой приняли за... торговку магазина другой торговой сети, которая пришла в «Витебские продукты» с какими-то шпионскими целями. Иногда Елену принимают и за «подсадную утку» - псевдопокупателя, присланного контрольными организациями.

В видеоролике «Если с камерой в магазине, значит, это террорист или грабитель», продавщица посылает Елену «на площадь», увидев что-то «оппозиционное» в ее нежелании подчиниться внутреннему положению о запрете съемок.

А еще в этом ролике фигурирует также типичный персонаж - охранник магазина, возмущенный тем, что его приказу не снимать не подчиняются.

Приходилось сталкиваться и с милицией. Как было, например, во время съемок видеоролика в магазине «Соседи», повествует Елена:

«Работники магазина отнеслись крайне отрицательно к тому, что я снимала гнилые помидоры и рассматривала полку с товарами по сниженным ценам - именно в таких местах часто можно увидеть что-то просроченное.

Кассирша не хотела меня рассчитывать. А мужчина в милицейской форме отказался назвать себя, показать жетон или удостоверение милиционера, пытался отобрать у меня камеру, и вообще вел себя грубо. В конце ролика видно, что меня заставили сесть в служебную машину. Эта история имела продолжение: я попала в Первомайский РОВД, мне повезли туда для выяснения личности. Но там со мной обходились тактично, чего не скажешь о поведении прапорщика Юрия Корявого, который отбирал видеокамеру в магазине. Даже если я ссылалась на Конституцию, он говорил, что его убедит только издание с подписью Александра Лукашенко! Я обратилась с жалобой в администрацию Лукашенко. Ее перенаправили в Министерство внутренних дел и в конце концов «спустили» в Витебскую областную управу МВД. Оттуда мне ответили, что в действиях сотрудников милиции группы задержания Первомайского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь нарушений не выявлено».

Видеоролик, где милиционер пытается отобрать видеокамеру, набрал на канале «Снимать разрешено» более 6 тысяч просмотров.

Однако Елена отмечает, что враждебное отношение торговцев мешает выполнять главную задачу, ради которой создавался канал, - вскрывать «ошибки» в ценниках и факты продажи просроченных и недоброкачественных продуктов. Слишком много времени уходит на выяснение отношений и вынужденных ответил на вопросы «Кто вам разрешил снимать?», «Зачем вы это делаете?», «Почему знак запрета на дверях вы игнорируете?» И так далее.

Хотя бывают и приятные исключения. Например, после разговора с представительницей администрации магазина «Анна», что в микрорайоне Билево, бумажку с зачеркнутыми фотоаппаратом тут же сняли с дверей.

Снимая видеоролики, Елена сделала следующий вывод:

«По сравнению с Россией, люди в Беларуси очень вежливые, очень сдержанные, очень послушные, даже если приходится подчиняться некой бессмыслице. В Москве, где я жила, обычные граждане куда более склонны к отстаиванию своих прав. А в Витебске люди нерешительные, боятся «засветиться», выбиться из толпы, из стада. Согласны все терпеть. Такое впечатление, что людям все равно - и когда им продают испорченные продукты, и если нарушают их права. Я же хочу показать, что отстаивать права и бороться за свои интересы - это совсем не страшно. Что это как раз-таки справедливо! И пусть бы у меня появились единомышленники - те, кто также придет в магазин с видеокамерой и намерением фиксировать нарушения. Это очень просто: съемки каждого ролика занимают с полчаса, потом - минимальный монтаж. Я не претендую на художественность в съемках, мне важнее показать жизнь, как она есть».

По комментариям, которые оставляют пользователи социальных сетей, у видеороликов Елены много как сторонников, так и оппонентов. Последние не ограничивают себя в ругательных выражениях, из которых «сумасшедшая» - самый мягкий. А те, кто считает разоблачающую деятельность в интернете полезной, отзываются очень положительно. Что удивительно: особенно много увлеченных отзывов не от белорусов, а от российских зрителей. Они пишут, что думали про Беларусь, якобы она «такая, как в телевизоре». Но теперь увидели, что и здесь нарушаются права потребителей, и много беззакония со стороны силовых структур.

Так или иначе, но канал «Снимать разрешено» стал известен в городе. А может, и получил определенное влияние.

По крайней мере, в некоторых магазинах Елену уже узнают - мол, знаем, смотрели.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]