Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларусь пришла астрономическая весна

20.03.2016 общество
В Беларусь пришла астрономическая весна

Сегодня, 20 марта, светлое и темное время суток сравнялись между собой.

Именно 20 марта, в день, когда светлое и темное время суток сравнялись между собой, в этом году начинается астрономическая весна в Северном полушарии и осень — в Южном, пишут «Белорусские новости».

Весеннее равноденствие отмечалось еще в древних культурах — в Египте, Китае и Индии. Ранее этот день считался большим праздником и часто связывался с религиозными традициями. День весеннего равноденствия отмечается как национальное праздненство в Узбекистане, Татарстане, Кыргизстане и Таджикистане.

Наступление весны и предки белорусов считали большим праздником, его отмечали как победу света над тьмой, пробуждение всего живого и начало новой жизни. У славян существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них — жаворонок. Отсюда и праздник 22 марта – Жаворонки, когда «день с ночью меряются».

В день весеннего равноденствия Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, и одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи.

В Беларуси астрономическая весна наступила сегодня в 7 часов 13 минут. Восход можно было наблюдать точно на востоке, а заход солнца будет в 19:10 точно на западе. Предстоящая ночь по продолжительности почти сравняется с днем, и вплоть до конца сентября светлое время суток будет длиннее темного.

С весной!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]