Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Церковь и армия Беларуси вместе сражаются с равнодушием и беспамятством - Владыка Филарет

07.05.2010 общество
7 мая, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Сегодня на соборной площади Минска завершился Второй всебелорусский крестный ход "Церковь и армия", который проходил по всем регионам страны с 20 марта, передает корреспондент БЕЛТА.

Встречая участников акции, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси сказал: "Нынешний крестный ход - это тоже сражение. Это битва с духом беспамятства и лжи, гражданского противостояния и отчуждения от многовековой истории". Предстоятель БПЦ обратил внимание на то, что участники пронесли с собой капсулу, в которой собрана земля с тех мест Беларуси, где проходили крупные сражения. Здесь же - земля с могил погибших воинов, партизан и мирных жителей. "Эта земля - национальная святыня, источник силы", - подчеркнул Владыка.

"Каковы бы ни были исторические времена, какими бы ни были цвета государственных знамен и речи вождей, все наши победы были одержаны силой народного духа, - заявил митрополит. - 65 лет прошло со времени Великой Победы, но мы не перестаем слышать эхо этой войны - многосложное, многозвучное, и каждый может услышать в нем нечто свое, а потом настаивать на своей правде, на своем понимании причин и следствий Второй мировой войны. Но есть то единственное, что совершенно в своей простоте и бесспорно в своей незыблемой исторической правде - это боевой клич солдатского сердца "За Родину!". За Родину без прилагательных и личных имен, за Родину, которая для каждого начинается по-своему и не кончается никогда, за Родину, которая была, есть и будет".

Крестный ход начался 20 марта от гарнизонной церкви Брестской крепости-героя. Затем участники крестного хода прошли через все епархии Белорусской православной церкви, посещая места захоронений воинов и совершая на них заупокойные службы. Последним пунктом назначения была Гомельская епархия. Из Гомеля участники крестного хода сегодня утром отправились поездом в Минск. У столичной ратуши состоялась торжественная встреча капсулы, в которой приняли участие представители Белорусского экзархата, Вооруженных сил, Внутренних войск и Госпогранкомитета, которые являются организаторами мероприятия.

Завершающим элементом акции станет торжественная установка капсулы в Музее Великой Отечественной войны. В музее также организована выставка "Патриотическое служение Церкви".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]