Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама отправился с историческим визитом на Кубу

20.03.2016 в мире
Обама отправился с историческим визитом на Кубу

Президент США Барак Обама вылетел на Кубу, в исторической поездке американского лидера сопровождают жена Мишель Обама, дочери Малия и Саша, а также теща — мать его супруги Мэриан Робинсон. Об этом в воскресенье, 20 марта, сообщает Reuters.

Также в состав делегации входят лидер демократического меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси, сенаторы Патрик Лихи, Дик Дурбин и Джефф Флейк, передает РИА Новости.

Двухдневный визит состоится 21 и 22 марта. Отмечается, что в графике Обамы значится встреча с главой республики Раулем Кастро, с лидером кубинской революции Фиделем Кастро президент США встречаться не планирует. Также американский лидер пообщается с политическими диссидентами, с которыми обсудит соблюдение прав человека на Острове свободы.

О готовящемся визите Обамы на Кубу стало известно 18 февраля, о датах поездки американский лидер сообщил в своем микроблоге в Twitter.

О нормализации отношений с Кубой Обама впервые объявил 17 декабря 2014 года. Обе страны 20 июля 2015 года открыли свои посольства соответственно в Вашингтоне и Гаване.

Осенью прошлого года США начали прорабатывать новые правила торговли с Кубой, призванные облегчить действовавшие ранее из-за эмбарго ограничения. 11 декабря страны договорились о возобновлении прямого почтового сообщения, прерванного в 1963 году, а 16 декабря — о возобновлении регулярных коммерческих авиарейсов.

После произошедшей в 1959 году кубинской революции власти США наложили на Кубу торговое эмбарго, а в 1961-м разорвали с республикой дипломатические отношения.

Обама станет первым президентом США, посетившим Кубу за последние 88 лет. До него — в 1928 году — на Острове свободы бывал 30-й президент США Калвин Кулидж (занимал пост главы государства с августа 1923 по март 1929 года).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]