Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Uber заказал 100 тысяч «Мерседесов» для парка беспилотных автомобилей

21.03.2016 авто

Сумма контракта, по предварительным подсчетам, может составить десять миллиардов евро.

Такси-сервис Uber договорился с концерном Daimler о заказе 100 тысяч седанов Mercedes-Benz S-Class, оснащенных функцией «автопилота».

Об этом со ссылкой на источники в обеих фирмах сообщает немецкое издание Manager Magazin (перевод – tut.by).

Как выяснило издание, соглашение о поставках достигнуто между основателем Uber Трэвисом Калаником и главой Daimler Дитером Цетше, однако пока что оно имеет предварительный характер. Если сделка состоится, она не будет одномоментной — поставки продлятся несколько лет. Сумма контракта, по предварительным подсчетам, может составить десять миллиардов евро.

Тем не менее, информацию Manager Magazin о покупке «Убером» 100 тысяч S-Class опровергли другие источники в обеих компаниях. Агентство Reuters сообщает, что руководство сервиса ищет автопроизводтеля, с которым можно будет развивать идею автономно управляемых такси.

О том, что Uber занимается поиском партнера для этого проекта в автомобильной индустрии, сообщалось еще осенью прошлого года. Кроме того, зимой 2015 года стало известно, что в ближайшее время компания начнет испытания беспилотных машин в своем новом исследовательском центре в Питтсбурге.

Разработкой полноценного автопилота, позволяющего отказаться от водителей, занимаются все ведущие автопроизводители. Пока же в автомобилях используется аналог системы автономного управления, позволяющий ненадолго передать управление электронике.

Так, обновленный Mercedes-Benz S-Class вскоре оснастят комплексом Drive Pilot, дебютировавшей в начале этого года на E-Class нового поколения. Появление же полностью автономных машин ожидается на дорогах общего пользования к 2020 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]