Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые рассчитали время деликатного выпивания крови вампиром

Ученые рассчитали время деликатного выпивания крови вампиром

Физики из Лестерского университета рассчитали, сколько именно времени вампиру понадобится, чтобы напиться кровью человека и при этом не подвергнуть свою жертву риску смерти. Об этом сообщается в университетском журнале Journal of Physics Special Topics, а коротко об исследовании рассказывает Gizmodo.

Известно, что после потери 15 процентов крови меняется пульс и с организмом человека начинают происходить необратимые изменения. Имея это в виду, студенты-физики рассчитали, сколько времени потребуется, чтобы 15 процентов крови вылилось из двух небольших отверстий на шее.

Чтобы упростить себе задачу, студенты сделали несколько допущений. Во-первых, цель вампира — не убить человека, а напиться и убежать как можно скорее. Во-вторых, они не принимают в расчет силу притяжения (и не учитывают давление кровеносной системы на кровь). Наконец, они исходят из того, что все пять артерий, выходящих из аорты, обладают одинаковым размером и гладкостью.

Затем, рассчитав скорость движения крови по артериям, юные исследователи выяснили, что вампир, два следа от укусов которого составляют 0,5 миллиметра в диаметре, выпьет 15 процентов крови человека за 6 минут 24 секунды. Именно на это время следует ориентироваться авторам романов и художественных фильмов о вампирах.

Отношения вампиров и людей являются достаточно популярной темой среди ученых. Одно из самых последних и полных математических исследований было представлено в 2013 году в журнале Applied Mathematical Sciences. Ученые использовали, в частности, модель Лотки-Вольтерры, в которой динамика популяции задается системой из двух линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с соответствующими начальными условиями (определяющими число хищников — в данном случае вампиров — и их жертв в начальный момент времени).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]