Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мельдоний нашли в 40 допинг-пробах российских спортсменов

21.03.2016 спорт
Мельдоний нашли в 40 допинг-пробах российских спортсменов

На допинге попались представители РФ более чем десяти видов спорта.

В январе-феврале 2016 года российские спортсмены сдали около 40 допинг-проб, положительных на мельдоний, сообщил агентству «Р-Спорт» источник, знакомый с ситуацией. Препарат был внесен в список запрещенных к употреблению с 1 января.

«Важный момент — количество допинг-проб не является равным количеству спортсменов, так как некоторые сдавали допинг-тест несколько раз, в данном случае речь идет именно о количестве положительных проб», — подчеркнул собеседник агентства.

В понедельник «Р-Спорт» стало известно о том, что положительный результат на мельдоний дали пробы четырех спортсменов, участвовавших в зимнем чемпионате России по легкой атлетике. Накануне о положительной пробе рассказала бегунья Надежда Котлярова, она потребовала вскрытия пробы Б. Сегодня стали известны имена еще трех пойманных на мельдонии легкоатлетов. Гульшат Фазлетдинова и Андрей Минжулин будут требовать вскрытия пробы Б. Не связанные друг с другом источники ТАСС сообщили, что четвертой спортсменкой является бегунья Ольга Вовк.

Таким образом, с начала марта в употреблении мельдония обвинили 16 российских спортсменов. Помимо четырех легкоатлетов в их число входят теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, пловчиха Юлия Ефимова, бобслеистка Надежда Сергеева и велогонщик Эдуард Ворганов.

Официальный представитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) Бен Николс в середине марта сообщал, что с начала года мельдоний обнаружили в пробах в общей сложности 99 спортсменов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]