Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские ветераны отправились в Москву для участия в победном марше на Красной площади

07.05.2010 общество
6 мая, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Делегация белорусских ветеранов Великой Отечественной войны в составе 14 человек, отправилась сегодня в Москву для участия в победном марше по Красной площади и других мероприятиях, посвященных 65-й годовщине победы советского народа над фашизмом, передает корреспондент БЕЛТА.

В российскую столицу участников Великой Отечественной войны повез стилизованный вагон. Торжественное отправление состоялось на железнодорожном вокзале Минска.

В состав делегации вошел Герой Советского Союза Григорий Денисенко из Гомеля, который принимал участие и в марше по Красной площади в победном 1945 году. Среди ветеранов - кавалер 5 боевых орденов Петр Осмоловский, кавалер 6 боевых орденов Борис Промышлянский.

Обращаясь к ветеранам, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков отметил: "Пока жива фронтовая дружба наших ветеранов, пока вы можете рассказать нашим народам о своей победе, молодежь России и Беларуси никогда не ступит на тропу несправедливости".

Отметим, что для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 65-летию Победы, еще две делегации белорусских ветеранов Великой Отечественной войны сегодня отправились в Киев и Волгоград. Визиты делегаций ветеранов проводятся в соответствии с межправительственными соглашениями. Средства на эти цели выделяются из республиканского бюджета.

В 2009 году организовано посещение делегациями белорусских ветеранов Великой Отечественной войны городов Брянск, Волгоград, Тула, Мурманск, Подольск и Дмитров. В апреле текущего года состоялась поездка ветеранов ВОВ из Беларуси в Санкт-Петербург.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]