Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палаточники» недовольны, что их не пустили в «Евронест»

21.03.2016 политика
«Палаточники» недовольны, что их не пустили в «Евронест»

В «палатке» уверены: белорусской стороне изначально предложили войти в «Евронест» на неравных условиях.

«Депутат» Валентина Леоненко отметила, что изначально предусматривалось, что в «Евронест» от каждой из шести стран, которые участвуют в «Восточном партнерстве», войдет по десять депутатов, а от Европарламента — 60, сообщает БелТА.

«Потом нам поставили условие. Пять стран должны были представлять по десять парламентариев, но мы должны были согласиться, что Беларусь представят пять депутатов и пять представителей гражданского общества. А на каком основании? Если есть общие правила, то давайте их соблюдать», — заявила Леоненко.

Она напомнила, что из-за такого несовпадения позиций белорусским «парламентариям» пришлось отказаться от участия в «Евронесте». «Депутат» заявила, что такие условия для суверенного государства - неприемлемы.

«Что мы — пять депутатов парламента, которых избрали, должны делать? - отметила Валентина Леоненко. — Носить чемоданы за этими пятью представителями гражданского общества или их особое мнение реализовывать во властных структурах? Пусть высказывают там хоть десять мнений, но это останется сотрясанием воздуха. Они никем не уполномочены. Изначально речь шла о представителях именно законодательных органов».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]