Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидия Автухович: «Моего сына спас только Бог…»

07.05.2010 политика

Мать политзаключенного Николая Автуховича о приговоре ее сыну узнала от журналистов.

Как сообщает «Радыё Свабода», сама Лидия Автухович на суд поехать не могла, поскольку, с ее слов, в зале суда у нее попросту могло бы не выдержать сердце.

- Я знаю, что и такой приговор для него большой, поскольку он ни в чем не виноват, -- говорит Лидия Автухович. -- Я хотела бы, чтобы его вообще освободили, он и так натерпелся: сколько он голодал, сколько с него издевались, сколько он мучился. Там его никто не поддерживал, только ждали его смерти, но Бог спас его от смерти, потому что он ни в чем не виноват. Он даже родился на Рождество Христово, ему все было дано от Бога. Он никогда не обидел человека, всем помогал, кто только к нему не обращался и никому не отказывал, а его за это так вымучили ... Столько он бедный вытерпел, столько здоровья отдал. Но мы все под Богом. И слава Богу, что хоть он жив и здоров.

- А как вы, як ваше состояние?

(Плачет)

- А как я? Каждый день плачу, сколько я уже натерпелась, сколько я уже отмучалась, сколько ночей не спала, не было такой минуты, чтобы я не плакала. Я плачу, что его мучают ни за что, он страдает ни за что, а враги его ждут только смерти. Только Бог помог ему пройти такое тяжелое испытание .

Лидии Автухович в этом году исполняется 71 год, сейчас она живет одна.

Напомним, что арестованный в феврале 2009 года Николай Автухович приговорен к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы в колонии строго режима, Владимир Осипенко — к 3 годам колонии общего режима.

С обвиняемых были сняты ряд обвинений – в подготовке теракта против бывшего председателя Гродненского облисполкома Владимира Савченко, в покушении на бывшего заместителя министра по налогам и сборам Василия Каменко. Доказано только наблюдение с целью поиска компромата. Суд признал, что политзаключенные не совершали общественно опасные действия. Сняты также обвинения по поводу поджога дома экс-начальника Волковысского РУВД Сергея Коцубы в 2004 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]