Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Странности внешней торговли: Беларусь покупает персики за $1300, а продает за $200

Санкционная война России и западных стран творит чудеса с белорусской внешней торговлей.

После введения российских санкций в отношении западных продуктов, Беларусь резко нарастила торговлю не только такими традиционными фруктами, как яблоки и груши. Объёмы экспорта и импорта некоторых тропических фруктов стали совсем нешуточными. За 2014-2015 годы стоимость импорта абрикосов, персиков, вишни, черешни и слив составила почти пол-миллиарда долларов!

Мировой лидер по торговле персиками и нектаринами

Международные и национальные агентства, ведущие мониторинг торговли тропическими фруктами, вынужденно добавляют в свои графики Беларусь, сообщает bel.biz. В связи с антизападными санкциями России, за неполный 2015-ый год Беларусь заняла второе место в мире по экспорту (после Евросоюза в целом) и второе по импорту (после России) персиков и нектаринов.

Мировые лидеры по экспорту и импорту персиков, янв-сент 2015
Create bar charts

В 2012-ом году Беларусь персиками торговала минимально, в 2013-ом – активней, а после введения продовольственного эмбарго Россией в отношении западных фруктов объёмы торговли пошли в гору.

Экспорт и импорт персиков, Беларусь, 2012 - 2015
Create line charts

Странная торговля персиками: берём за 1300, продаём за 200

Бросается в глаза большое расхождение в стоимости импорта и экспорта. Формально выходит, что белорусские компании устойчиво торгуют себе в минус. Стоимость импорта персиков и нектаринов за два последние года превышают стоимость экспорта почти на треть миллиарда долларов! Средняя импортная цена тонны персиков в прошлом году составила около $1300, а продавали в Россию меньше, чем за $200. Впрочем, примерно такая же ситуация и с торговлей грушами.

Импортная и экспортная цена, Беларусь, персики
Create line charts

Импорт персиков после санкций: Евросоюз заместили Африка и Латинская Америка

До того как Россия ввела эмбарго на европейские фрукты, львиную долю персиков и нектаринов Беларусь закупала в трёх странах Евросоюза – Испании, Италии и Греции. В 2015-ом году география импорта резко изменилась. Персик в Беларуси стал появляться в основном из Марокко, Турции и ЮАР.

География импорта персиков, Беларусь, 2012 - 2015
Create your own infographics

Согласно белорусской статистике, за неполный 2015 год в Эквадоре закупили около 13 тысяч тонн персиков за $16 млн, в Марокко – почти 50 тысяч тонн персиков на сумму $64,5 млн.

Проблема в том, что подобные объёмы экспорта персиков в Беларусь из этих стран не фиксируют их национальные статистические органы. Cогласно белорусской торговой статистике за 2015 год, Марокко стала третьей по объёму импорта среди всех развивающихся стран, а Эквадор сенсационно вошёл в первую десятку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]