Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ поторопились сообщить о взятии ИГ ответственности за теракты в Брюсселе

22.03.2016 интернет
СМИ поторопились сообщить о взятии ИГ ответственности за теракты в Брюсселе

Связанное с джихадистами из запрещенного в России «Исламского государства» агентство «Амак» (????? ?????) не передавало сообщений о том, что группировка взяла на себя ответственность за теракты в Брюсселе. Мониторинг аккаунтов джихадистов в социальных сетях, а также каналов в Telegram показал, что последние сообщения агентства за сутки посвящены другим событиям.

В частности, речь идет о терактах на территории Ирака (провинция Ниневия), а также на севере Синая и в Йемене. Агентство «Амак» занимается распространением новостей о боях на территории самопровозглашенного халифата «Исламского государства».

При этом информацию об акциях джихадистов на территории Европы и остального мира распространяет агентство «Аль-Хаят», которое накануне опубликовало обращение к мусульманам Дербента.

Именно посредством этого агентства джихадисты объявили об ответственности за теракты в Париже в конце 2015 года. Тогда боевики распространили обращение пресс-секретаря Абу Бакра аль-Багдади Мухаммада аль-Аднани, а также соответствующие видеоролики.

Во вторник, 22 марта, в брюссельском аэропорту прогремели два взрыва. Произошедшее квалифицировали как теракт. Спустя какое-то время взрывы прозвучали в метро, предположительно, на четырех станциях. В результате, по последним данным, погибли 20 человек.

Жертвами теракта в аэропорту стали 13 человек. Россиян, согласно предварительной информации, среди них нет.

Власти закрыли все станции подземки и прекратили движение общественного транспорта в центре столицы. Аэропорт приостановил работу. Уровень террористической угрозы в Бельгии повышен до четвертого — максимального.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]