Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Лебедько на Евронесте: Инвестировать надо в проевропейски настроенных людей, а не в режим

22.03.2016 политика
Анатолий Лебедько на Евронесте: Инвестировать надо в проевропейски настроенных людей, а не в режим

Лукашенко по-прежнему остается на поводке у Путина.

Cегодня в Брюсселе состоялось заседание парламентов стран «Восточного партнерства» - Евронест. В нем принимали участие лидеры белорусской оппозиции Николай Статкевич, Анатолий Лебедько, Виталий Рымашевский, Алексей Янукевич, Юрий Губаревич, представители гражданского общества и другие.

Во время заседания заседании рабочей группы по Беларуси лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заявил, что Европе следует контролировать помощь, которую она собирается оказывать белорусским властям, а также настаивать на реформах в стране:

- Во-первых, Беларуси нужны свободные и честные выборы. Второе: Беларуси нужен новый экономический курс и структурные реформы, а нам всем нужна свободная европейская Беларусь.

На заседании Евронеста мы говорили: нам надо добиться, чтобы у людей в Беларуси было право выбирать депутатов реального парламента.

Эту систему нужно менять причем радикально потому, что власти зашли в тупик: банкротство, экономическая модель лопнула. Теперь вопрос: та поддержка и помощь, о которой говорит ЕС для Беларуси и ее граждан - не будет ли она использована для консервации вот этой треснувшей разваливающейся модели? Такой риск есть.

Мы говорим о том, что может быть и европеизация, - но только через честные и свободные выборы, либо азербайджанизация, - когда Европа согласится, что Лукашенко назначит кого-то из оппозиции формально присутствовать в парламенте.

Нет ни одного позитивного факта, чтобы можно было бы сказать: вот пример того, что что-то меняется в стране.

Идет консервация ситуации. Сейчас очень важно говорить европейцам и о той помощи которую они из благих намерений собираются выделить. Даже дорога построенная - не станет она ли транспортной артерией по которой пойдут российские танки? Готовы ли европейцы контролировать помощь власти, непонятно.

То, что снижается поддержка со стороны цивилизованного мира гражданскому обществу в Беларуси, независимой прессе, - это еще один риск и угроза.

Инвестировать надо в проевропейски настроенных людей, а не в режим который был есть и остается на поводке у Путина, - сказал Анатолий Лебедько.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]