Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Быт и образ жизни послевоенного времени представлены на белорусско-российской выставке в Москве

07.05.2010 культура
7 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. "Победа. Стиль эпохи" - так емко обозначено в названии содержание уникальной белорусско-российской выставки, открывшейся сегодня в Москве в залах Центрального Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Ее учредителями стали Постоянный комитет Союзного государства, министерства культуры Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это смелый проект. Мы рискнули показать, в каких условиях наши победители жили: быт, образ жизни, на чем ездили, их предпочтения в искусстве", - сказал на церемонии открытия экспозиции директор музея на Поклонной горе Владимир Забаровский.

Действительно, организаторы собрали вместе множество необычных экспонатов: предметы гражданской одежды послевоенного периода, фрагменты декораций фильмов и театральных спектаклей, поставленных в период с 1945 по 1950-е годы, экземпляры книг, издававшихся в послевоенное время, и многое другое. Здесь и эскизы костюмов к балету "Ромео и Джульетта" постановки 1946 года, платье выдающейся балерины Галины Улановой, сшитое для этого спектакля, афиши кинофильмов "Кубанский казаки", "Спортивная честь", "Первая перчатка". Выставка сопровождается кадрами послевоенных фильмов, что еще больше способствует погружению в атмосферу той эпохи.

Экспозиция сформирована из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Национального музея истории и культуры Беларуси, а также российских Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе, Музея декоративно-прикладного и народного искусства, Центрального Государственного музея современной истории России и павлово-посадского Музея истории русского платка и шали.

Работа выставки продлится месяц.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]