Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рымашевский: День Воли начнется 25 марта в 17.00 у памятника Янке Купале

22.03.2016 политика
Рымашевский: День Воли начнется 25 марта в 17.00 у памятника Янке Купале

К акции присоединятся новые протестные группы белорусского общества.

Об этом в интервью «Радыё Рацыя» заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусский христианская демократия» Виталий Рымашевский.

- Еще раз хочу напомнить, что разрешен сбор участников акции на площадке у Академии наук с 18.00 до 18.30. Скорее всего, там же пройдет и митинг, так как есть предварительное решение не вести людей на площадь Бангалор. А перед этим, насколько мне известно, в 17.00 предполагается возложение цветов к памятнику Янки Купалы (а возможно, и к другим памятникам города). Кстати, оргкомитет официально не призывает к возложения цветов, потому что мы отвечаем за официальную часть, но, когда люди примут такое решение, значит примут.

- Чем будет отличаться этот День Воли от предыдущих?

- Мы надеемся, что на этот раз те социальные группы, которые проводят акции протеста, присоединяться к нашему мероприятию, и оно будет общим. Как минимум, это будет выдающимся форматом по сравнению с предыдущими.

Также мы приглашаем на акцию молодежь и другие креативные группы. Пусть проявляют свое творчество, мы дадим возможность выступить всем желающим.

- Некоторые в социальных сетях предлагают, чтобы на Дне Воли было меньше политики, а больше праздника. Как вы относитесь к таким предложениям?

- Когда мы придем к власти, то День Воли станет самым настоящим праздником и национальным мероприятием. Но до того времени празднование 25 марта остается оппозиционной акцией протеста. Ведь, как показывает практика, власти все равно не дадут разрешение на какой-то концерт в этот день.

Как известно, Мингорисполком разрешил акцию, запланированную на 25 марта, однако предложил организаторам изменить ее формат. Сбор участников акции предложено провести на площадке у кинотеатра «Октябрь», а затем провести шествие до парка Дружбы Народов на Бангалоре, и там же - митинг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]