Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наталья Радина: Лукашенко в любой момент могут отстранить от власти

22.03.2016 политика
Наталья Радина: Лукашенко в любой момент могут отстранить от власти

Белорусский диктатор не является ни гарантом независимости Беларуси, ни гарантом безопасности Украины и Европы.

Cегодня в Брюсселе состоялось заседание представителей парламентов стран «Восточного партнерства» и Европарламента - Евронест. В нем принимали участие лидеры белорусской оппозиции Николай Статкевич, Анатолий Лебедько, Виталий Рымашевский, Сергей Калякин, Алексей Янукевич, Юрий Губаревич, Владимир Некляев и другие.

Также состоялось заседание рабочей группы по Беларуси в Европарламенте и в Евронесте, в котором участвовали и представители гражданского общества - главный редактор сайта charter97.org Наталья Радина, председатель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец и другие.

Обсуждалась ситуация в Беларуси накануне «парламентских выборов», так называемый диалог который Евросоюз начал сегодня с режимом Лукашенко, снятие санкций с диктатуры, общая ситуация в стране и пути дальнейшего развития Беларуси.

После заседания Наталья Радина заявила:

- Я с большим сожалением наблюдаю сегодняшнее возобновление диалога Европы с режимом Лукашенко.

У меня было чувство дежавю, поскольку подобное уже происходило в Беларуси в 2009-2010 годах, и закончилось это трагически. И для истории Беларуси, и для судеб тысяч белорусов.

Я, в частности, потеряла своего друга основателя сайта charter97.org Олега Бебенина. Сама оказалась в тюрьме, офис редакции сайта был разгромлен. Мы работаем за границей и не можем жить на Родине.

Я думаю, что примерно так же это может закончится и сегодня, если Европа продолжит политику попустительства в отношении нарушений прав человека в Беларуси.

При этом нужно учитывать, что сегодня в Беларуси катастрофическая экономическая ситуация, а Лукашенко не является ни гарантом независимости Беларуси, ни гарантом безопасности Украины и Европы.

Поскольку сегодня его режим крайне нестабилен, его в любой момент могут отстранить от власти. Поэтому в этой ситуации крайне необходима поддержка демократических сил Беларуси, гражданского общества и независимых СМИ.

Вместо этого мы сегодня наблюдаем сокращение этой поддержки. Главное - не делать ошибок, которые могут обернуться катастрофой для всех нас, - считает Наталья Радина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]