Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Памятник ветеранам-дорожникам будет возведен в Минском районе

07.05.2010 общество
7 мая, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Вблизи дороги М-2 Минск - Национальный аэропорт Минск (недалеко от деревни Жуков Луг Минского района) в ближайшее время будет возведен памятник ветеранам-дорожникам, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе департамента "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие по заложению памятного камня на месте будущего памятника. В нем приняли участие министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо, заместитель директора департамента "Белавтодор" Григорий Шульга, руководство местных органов власти, дорожных организаций, ветераны войны и дорожного хозяйства.

"Трагедия войны, всей своей силой обрушившаяся в далекие 40-е годы на нашу землю, не обошла стороной и дорожное хозяйство, - отметили в пресс-службе. - В то время автомобильные дороги сыграли важную военно-стратегическую роль, вдоль фронтовых дорог развернулись ожесточенные сражения". Неоднократно успех наступательных операций Красной армии зависел от своевременного наведения переправ через реки и прокладки дорог на временно оккупированных территориях. "Все это время дорожники преодолевали трудности военного лихолетья, на военных дорогах и мостах трудились люди с высочайшим чувством гражданского долга, показывая образцы героизма", - добавили специалисты. Послевоенный период также потребовал гигантских усилий для восстановления дорожного хозяйства страны. Главным направлением тогда стало строительство дорог и мостов, разрушенных в годы войны.

В начале текущего года республиканское общественное объединение ветеранов дорожного хозяйства обратилось в департамент "Белавтодор" с предложением о возведении памятника ветеранам-дорожникам. Это предложение было поддержано.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]