Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международные резервные активы Беларуси по методике МВФ увеличились за январь-апрель на 6,7%

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по методике МВФ, увеличились за январь-апрель 2010 года на 6,7% до $6032,5 млн., сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации Национального банка.

Согласно методике МВФ международные резервы Беларуси определяются как высоколиквидные иностранные активы, состоящие из монетарного золота, специальных прав заимствования страны у МВФ, резервной позиции республики в МВФ и валютных резервов. Они могут быть оперативно использованы для проведения интервенций на валютных рынках для стабилизации курса национальной валюты, финансирования правительством импорта товаров и услуг, расчетов по погашению и обслуживанию государственного внешнего долга, а также для других целей.

Международные резервные активы Беларуси в национальном определении возросли за четыре месяца на 8,8% (на $524,1 млн.) до $6502,6 млн.

В структуре международных резервов Беларуси на 1 мая наибольший удельный вес занимали резервные активы в иностранной валюте ($3357,8 млн., или 51,6%) и драгоценные металлы и камни ($1227 млн., или 18,9%). За январь-апрель активы в иностранной валюте увеличились на 32,7%, объем драгоценных металлов и камней - на 8%. Прочие активы составляют $1917,8 млн., или 29,5%. В январе-апреле они сократились на 17%.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, в 2010 году золотовалютные резервы должны увеличиться на $0,5-1,83 млрд. Это предусмотрено Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на текущий год.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]