Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На вакансию грузчика в Минске претендуют 83 человека, на сторожа — 116

23.03.2016 общество
На вакансию грузчика в Минске претендуют 83 человека, на сторожа — 116

Белорусский рынок труда катастрофически не справляется с безработицей.

Количество вакансий сократилось с начала года на 27%. Кроме того, серьезно снизился спрос на рабочие вакансии. Если раньше их было 70—75% от всех заявок нанимателей, то сейчас всего 40%, сообщает onliner.by.

«В прежние времена мы говорили о дефиците трудового потенциала, о нехватке персонала. И в 2012—2013 годах имели около 22—24 тысяч заявок от нанимателей. Сегодня в городе насчитывается около 6 тысяч вакансий. Спрос экономики на кадры снизился относительно начала года на 27%», — рассказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич.

По ее словам, в предыдущие годы требовались работники в основном промышленным и строительным предприятиям, передает агентство «Минск-Новости». Сейчас же на первое место вышли учреждения здравоохранения и социальных услуг (27%), организации, осуществляющие операции с недвижимостью (13%). Наибольшее снижение числа вакансий наблюдается на транспорте и связи (–55%) в строительстве (–54%), в сфере коммунальных услуг (–50%).

Сейчас в Минске, по данным управления труда, около 8 тысяч официальных безработных — это 0,7% от экономически активного населения столицы.

Средний возраст состоящих на учете в службе занятости — 40 лет. Увеличилось среди имеющих официальный статус безработных количество лиц старше пятидесяти. 70% незанятых ранее трудились по рабочей профессии, 25% занимали должность служащего, 5% ищут работу впервые.

По состоянию на 22 марта в банке вакансий города значилась всего одна заявка на слесаря механосборочных работ, в то время как на это место претендовали 146 человек. В очереди на вакансию грузчика стоят 83 человека, рабочего «Зеленстроя» — 109 человек, охранника — 89 безработных. Заявки на сторожей 22 марта в городе отсутствовали, в то время как на такой неквалифицированный труд претендовали 116 зарегистрированных в службе занятости.

По словам представителя комитета, ранее руководители предприятий сталкивались с проблемой текучести кадров, особенно неквалифицированных работников. Как правило, грузчики, сторожа в организациях задерживались всего на месяц-два. Кого-то увольняли за прогулы, кто-то уходил сам. Сейчас минчане предпочитают держаться за свои рабочие места.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]