Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уникальные документы можно увидеть на выставке в честь 65-летия Победы в Минюсте Беларуси

07.05.2010 культура
7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уникальные документы можно увидеть на выставке в честь 65-летия Победы, которая открылась сегодня в Министерстве юстиции Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ведомстве.

На экспозиции можно ознакомиться с документами, касающимися деятельности государственных структур БССР по налаживанию связей между различными группами эвакуированного в советский тыл белорусского населения. Специальный отдел в правительстве, занимавшийся этим, был создан в апреле 1942 года. В его функции входило отправка посылок эвакуированным жителям, розыск граждан, находящихся в эвакуации, и другие.

Среди представленных на выставке документов особо интересны материалы об организации производства в тылу. Несмотря на то, что к концу первой недели боевых действий немецкими войсками были захвачены западные и центральные районы Беларуси, и возможность организованной эвакуации была практически сорвана, к лету 1942 года на оборону страны работали уже 60 перебазированных из республики фабрик и заводов. Среди них такие крупные предприятия, как "Строммашина" и "Гомсельмаш". Коллективу последнего понадобился всего месяц, чтобы наладить выпуск продукции в сибирском городе Курган.

Выставлены и документы о розыске и учете эвакуированных или призванных в действующую армию белорусских архитекторов. В советском тылу почти все они работали по специальности и подготовили большое количество архитектурных проектов.

Выставка будет работать до 3 июля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]