Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российских легкоатлетов лишили золота Олимпийских игр и ЧМ

24.03.2016 спорт
Российских легкоатлетов лишили золота Олимпийских игр и ЧМ

Такое решение принял спортивный арбитражный суд в Лозанне, и оно не может быть обжаловано.

Российские ходоки Сергей Кирдяпкин, Ольга Каниськина, Сергей Бакулин, Валерий Борчин и Владимир Канайкин и бегунья Юлия Зарипова лишены медалей Олимпийских и чемпионатов мира, сообщает РБК со ссылкой на ТАСС. Такое решение было принято в четверг Спортивным арбитражным судом (CAS) в Лозанне.

Сергей Кирдяпкин лишен золотой медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне на дистанции 50 км. CAS принял решение об аннулировании всех результатов спортсмена с 20 августа 2009 года по 15 октября 2012-го.

Ольга Каниськина по решению CAS лишена серебра Олимпиады в Лондоне на дистанции 20 км и золота чемпионата Европы-2010 в Барселоне в том же виде программа. Аннулированы все ее результаты с 15 августа 2009 года по 15 октября 2012-го.

У Сергея Бакулин отняли победу на чемпионате мира-2011 в Тэгу на дистанции 50 км. Валерий Борчин лишен золота чемпионатов мира 2009 года в Берлине и 2011 года в Тэгу на 20-километровке. У Владимира Канайкина отборали серебро чемпионата мира 2011 года на «двадцатке». Зарипой придется расстаться с золотой медалью ЧМ-2011 на дистанции 3000 метров с препятствиями.

Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне о лишении российских ходоков медалей Олимпийских игр и чемпионатов мира не может быть оспорено. Об этом заявил юрист Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Артем Пацев.

«Это решение не может быть обжаловано. Однако замечу, что РУСАДА в свое время принимало решение, основываясь на прецеденте CAS, исходя из принципа справедливости, который закреплен и в нормах IAAF. Поэтому не знаю, чем они руководствовались. Нужно дождаться мотивировочной части», — цитирует Пацева ТАСС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]