Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководство Актюбинской области не исключает прихода казахстанских инвестиций в Беларусь

8 мая, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Руководство Актюбинской области Казахстана не исключает прихода казахстанских инвестиций в Беларусь. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель акима Актюбинской области Республики Казахстан Александр Дубовенко.

В отдельных регионах Актюбинской области ведется добыча нефти и газа, а также переработка других полезных ископаемых, в частности, хромитов, меди, никель-кобальтовых руд, золота и других. По словам заместителя акима, нефтяные и другие компании могут быть заинтересованы в экспорте инвестиций, если им поступят конкретные предложения.

Как рассказал Александр Дубовенко, недавно принято решение о динамичном развитии центра Актюбинского акимата, который сейчас представляет собой 400-тысячный населенный пункт, до крупного города с миллионным населением. В связи с этим в ближайшие 10-15 лет в городе будет вестись большое строительство, прежде всего жилищное. Вокруг Актюбинска планируется возвести новые города.

Встреча руководства Гродненской области и Актюбинского акимата Казахстана состоялась сегодня в Гродно. Стороны обсудили перспективы взаимного сотрудничества, в частности, создания совместных предприятий по сборке сельхозтехники, производству обуви, переработке молочной продукции.

Одновременно стороны заинтересованы в наращивании взаимного товарооборота, который за январь-февраль 2010 года составил $4,6 млн., а по итогам 2009 года - $19,9 млн., что ниже по сравнению с предыдущим годом на 23%.

Вместе с тем казахи заинтересованы и в наращивании экспорта своей продукции в Гродненский регион и в целом в Беларусь. Пока его доля по сравнению с импортом очень мала. Так, по данным за январь-февраль 2010 года Казахстан поставил в Гродненскую область продукции (пшеницы, хлопкового волокна, проката из железа, оксидов свинца, неорганических кислот) на $162 тыс. За это же время Гродненская область экспортировала в Казахстан продукции (в большей степени молокопереработки) на $4,4 млн.

Актюбинская область на треть больше Беларуси, занимает площадь в 300 тыс.кв.км. Население акимата составляет более 700 тыс. человек. В области развита нефтяная, химическая, обрабатывающая промышленность. Акимат обладает большим агропромышленным потенциалом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]