Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В посольстве Беларуси в Литве открылась выставка литовского художника - ветерана войны Ю.Балтрунаса

08.05.2010 общество
8 мая, Вильнюс /Елена Юркявичене - БЕЛТА/. В посольстве Беларуси в Литве в честь 65-летия Великой Победы открылась выставка известного литовского художника - ветерана Великой Отечественной войны Юриса Балтрунаса, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Выставку открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Литве Владимир Дражин. Он с благодарностью вспомнил недавний дар Юриса Балтрунаса мемориальному комплексу "Брестская крепость-герой" - картину "Стены помнят", навеянную впечатлениями от посещения крепости.

На нынешней выставке представлена экспозиция художника "Юность Балтии. На картинах, написанных еще в советское время, много моря, солнца, молодости и оптимизма. Вскоре после экспозиции в посольстве эта выставка будет открыта в вильнюсской школе с белорусским языком обучения им.Ф.Скорины.

В программе мероприятий посольства, посвященных 65-летию Победы, также прием для ветеранов, научная конференция, поездки ветеранов из Литвы по местам боевой славы в Беларуси.

Юрий Балтрунас родился в 1923 году. Подростком добровольно ушел защищать Ленинград. На фронте занялся рисованием: делал для фронтовой газеты портреты бойцов, зарисовки боев, наброски будущих картин. Часть этих работ экспонировалась на выставке художников-фронтовиков, организованной в 1943 году.

На открытии выставки в посольстве представители компании Forbis, работающей в сфере банковских информационных технологий, передали послу для ветеранов-соотечественников, проживающих в Литве, 50 бесплатных билетов на концерт Национального академического народного хора имени Цитовича, который состоится в рамках XII Международного фестиваля русской духовной музыки в Литве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]