Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

16 полезных привычек для тех, кому «за тридцать»

25.03.2016 общество
16 полезных привычек для тех, кому «за тридцать»

Что нужно делать, чтобы сохранить и продлить молодость.

Список из 16 полезных привычек составил tut.by.

1. Не есть всякую гадость

Да, сегодня ох как непросто ориентироваться в противоречивом потоке информации: то ли полезно молоко, то ли нельзя, то ли необходимо нам мясо, то ли канцероген… Да не надо заморачиваться настолько, чтобы бояться съесть кусок курицы! Но вполне же в наших силах свести к минимуму употребление действительно ненужных нашему организму полуфабрикатов сомнительного происхождения и продуктов, откровенно изобилующих консервантами и всевозможными добавками.

Пора следить, что мы едим.

2. Пить воду

Казалось бы, ну кто не знает, что ежедневно человеку необходимо в среднем полтора литра воды? Обычной негазированной питьевой воды. Так почему же тогда в продуктовых тележках у каждого второго сладкая газировка, а?

3. Тренировать мозг

Бытует мнение, что для поддержания мозга в тонусе и для профилактики болезни Альцгеймера достаточно регулярно разгадывать кроссворды. Однако согласно последним данным, разгадывание кроссвордов — не самый лучший вариант, так как оно не связано с обучением новому и, следовательно, не способствует развитию новых нейронных связей. Лучше учить иностранные языки или…

4. Читать книги

Чтение отлично тренирует мозг, расширяет кругозор, помогает отвлечься. Вовсе не обязательно следовать спискам из серии «100 книг, которые каждый обязан прочитать до конца жизни». Конечно, никто не обязан. Выбирайте на свой вкус.

5. Избегать рутины и автоматизма

Чтобы как можно дольше сохранять молодость мозга специалисты советуют избегать рутины и автоматизма. Для этого нужно всего-то периодически изменять привычный порядок вещей. Например, чаще менять излюбленный маршрут на работу или в магазин, отыскивая новые тропы, чистить зубы левой рукой (или правой, если вы левша), переставлять чайник и сахарницу в новые места и тому подобное.

6. Заниматься спортом

Конечно, речь не обязательно идет о Спорте с большой буквы. Но если мы не хотим в скором времени при малейшем движении скрипеть суставами, то надо заставлять себя шевелиться. Бассейн, йога, бег по утрам или вечерам или хотя бы пешие прогулки. Подберите что-нибудь подходящее для себя, наконец.

7. Ухаживать за кожей

Не забывать хотя бы о необходимом минимуме: не ложиться спать, не смыв макияж, включить в ежедневный план очищение и увлажнение, найти «свой» крем. Периодически стараться посещать косметолога.

8. Регулярно посещать врача

Помним, что многие серьезные заболевания можно вылечить, если диагностировать их на ранней стадии. Как минимум один раз в год следует посещать терапевта и гинеколога, делать узи, сдавать общий анализ крови, биохимический анализ крови, кровь «на глюкозу», общий анализ мочи.

9. Высыпаться

Не надо слушать тех, кто советует стремиться сократить количества сна для более эффективной жизни. Иначе жить будем эффективно, но не долго.

10. Избавляться от хлама

Из года в год за нами тянется куча ненужного хлама, начиная от старых чеков, квитанций и открыток и заканчивая хранящейся на балконе старой мебелью, которую жалко выбросить. Чего жалеть? Освобождайте пространство для нового, не превращайтесь в Плюшкина.

11. «Избавляться» от неприятных людей

Мы терпим много неприятных нам людей и много неприятных нам бесед просто потому, что неудобно отказать, неудобно сказать «нет», неудобно не ответить на звонок и отменить встречу… Но это наше время и наша жизнь. Не надо так.

12. Находить время для общения с близкими

Мы все, увы, не вечны, но понимаем это чаще тогда, когда все безвозвратно утеряно. Позвоните родителям.

13. Находить время для общения с друзьями

В юности мы сходимся с людьми легко и непринужденно. С годами заводить друзей все сложнее. Берегите их, чтобы было с кем веселиться и пить глинтвейн в старости.

14. Уметь отключаться

Много работать — это, конечно, хорошо, но со временем организм отомстит нам за все: и за бессонные ночи, и за авралы, и за нежелание выключать в отпуске рабочий телефон. Не надо тянуть домой работу, пора учиться вовремя переключать голову в режим «отдых» и забывать обо всем.

15. Откладывать деньги

Для того чтобы иногда переключать голову в режим «отдых», мы должны быть уверены в своем будущем. Хотя бы чуть-чуть и хотя бы в недалеком. Никто, кроме нас самих, не позаботиться о наших накоплениях. Каждый месяц немного, но регулярно, через несколько лет — сумма.

16. Избавляться от вредных привычек

Нельзя приобрести полезные привычки, не избавивших от вредных. И для того чтобы бросить курить, не нужны ни чудо-средства, ни заговоры бабок-целительниц. Достаточно всего лишь по-настоящему захотеть.

Берегите себя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]