Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдума РФ хочет наказывать за «склонение» спортсменов к допингу

25.03.2016 спорт
Госдума РФ хочет наказывать за «склонение» спортсменов к допингу

Авторами законопроекта стали депутаты от «Единой России» и ЛДПР.

«Склонение спортсмена тренером, специалистом по спортивной медицине либо иным специалистом в области физической культуры и спорта к использованию субстанций или методов, запрещенных для использования в спорте» будет наказываться штрафом и лишением права занимать определенные должности, говорится в пояснительной записке, которую цитирует русская служба ВВС.

Депутаты также предусмотрели наказание за склонение к допингу, совершенное «группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего спортсмена либо двух или более атлетов, либо с применением насилия или с угрозой его применения».

За это злоумышленникам может грозить лишение свободы на срок до одного года.

Депутаты предложили законопроект после допингового скандала с запрещенным с января мельдонием, который в марте был обнаружен в крови у более десятка российских спортсменов.

Многие спортсмены заявили, что им не сообщили о введении запрета, однако министр спорта Виталий Мутко утверждает, что чиновники оповещали все заинтересованные стороны, включая врачей, об изменениях.

Глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов ранее назвал подозрительными обстоятельства, при которых были обнаружены положительные пробы на мельдоний (милдронат), предположив, что препарат мог быть подброшен спортсменам.

Напомним, что российская теннисистка Мария Шарапова призналась 8 марта в употреблении допинга: экс-первая ракетка мира сообщила о том, что несколько лет принимала препарат под названием милдронат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]