Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Германии арестованы двое подозреваемых в причастности к терактам в Брюсселе

25.03.2016 в мире
В Германии арестованы двое подозреваемых в причастности к терактам  в Брюсселе

Немецкая полиция арестовала двух подозреваемых в причастности к терактам в Брюсселе. Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

Один из них был задержан в среду в городе Гисен. Полиция обнаружила, что уже после того, как были взорваны бомбы в аэропорту Брюсселя, и за три минуты до взрыва в метро он получил две СМС, в тексте которых упоминался Халид Бакрауи — человек, который, по версии следствия, привел в действие взрывные устройства в аэропорту Завентем. Кроме того, в них содержалось еще одно слово — fin («конец» по-французски).

Второй — некий Самир Э. Он ранее находился под наблюдением полиции как убежденный салафит. В 2015 году он был задержан турецкими пограничниками на границе с Сирией, куда он пытался пробраться нелегально. Его депортировали в Амстердам, причем он летел вместе с Халидом Бакрауи, задержанным в том же районе при схожих обстоятельствах.

Полиция Германии эту информацию пока никак не комментирует.

22 марта в Брюсселе были совершены теракты в аэропорту Завентем и на станции метро «Маальбек». Жертвами взрывов, по уточненным данным, стал 31 человек, свыше 300 пострадали. В Бельгии объявлен трехдневный траур. Кроме того, уровень террористической угрозы в стране повышен до четвертого — максимального.

По версии следствия, в действие взрывное устройство в аэропорту привел Ибрагим Бакрауи, а в подземке — его брат Халид.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]