Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ООН зарегистрировали жалобу журналиста на МИД Беларуси

25.03.2016 общество
В ООН зарегистрировали жалобу журналиста на МИД Беларуси

Министерство иностранных дел семь раз отказывало корреспонденту «Радыё Рацыі» Виктору Парфененко в аккредитации.

Журналист Виктор Парфененко обращался в суды различных инстанций и получил огромное количество отказов на национальном уровне, сообщает пресс-служба ОО «Белорусская ассоциация журналистов».

«Моя жалоба в Комитет ООН по правам человека составляет несколько десятков страниц. Это мой моральный чин, чтобы заставить власти считаться со мной как с гражданином Беларуси, который имеет определенные права, в том числе право на получение, хранение и передачу информации.

Я хочу заставить Министерство иностранных дел уважать международные правовые акты, ратифицированные Беларусью задолго до того, как чиновники нынешнего МИД начали работать на своих должностях», - заявил журналист.

В составлении жалобы журналисту помогал член Правления организации, юрист Олег Агеев. Решение о регистрации жалобы было направлено и официальному Минску, который сейчас, согласно процедуре, должен подготовить ответ.

Напомним, что год назад журналистка «Народной воли» Марина Коктыш выиграла дело против Беларуси в Комитете по правам человека ООН. Комитет признал, что права журналистки были нарушены при отказе ей в аккредитации в «палате представителей».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]