Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возобновят ли российские нефтекомпании поставки в Беларусь?

25.03.2016 политика

Дочерние предприятия «Татнефти» и «Газпрома» могут не возобновить сотрудничество с Беларусью, так как им невыгодно импортировать в нее нефтепродукты.

Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, который ранее предложил российским компаниям «Татнефть» и «Газпром» временно приостановить поставки в Беларусь.

По его мнению, нарушение Беларусью взятых на себя обязательств в рамках подписанных ранее энергетических соглашений делает поставки крайне невыгодными для России, пишет ИА ТАСС.

В любом случае, отметил вице-премьер, если какая-либо энергетическая компания примет решение начать поставки нефтепродуктов в Беларусь, то данный шаг станет нецелесообразным в плане рентабельности.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики РФ выказало недовольство по поводу ненадлежащего выполнения Минском поставок бензина в Россию. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, вопрос недопоставки нефтепродуктов из Беларуси был обсужден в феврале, и какие меры будут приняты по данной проблеме, правительство решит после мониторинга.

Как сообщил руководитель ведомства, в 2015 году было поставлено всего 44% от объема нефтепродуктов, который Беларусь должна направлять в Россию в соответствии с договоренностями.

Президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин считает, что Россия поставляет на нефтеперерабатывающие заводы Беларуси нефть, но в объемах, больших, чем это необходимо белорусской экономике. Но в соглашении есть положение об обязательных поставках нефтепродуктов из Беларуси на российский рынок, и эта часть соглашения не выполняетс, сообщает РИА Новости .

После девальвации рубля поставщики решили, что выгоднее экспортировать вне Таможенного союза. Но это нарушение. «Поэтому не надо воспринимать действия Москвы как просто прихоть. Это необходимость, чтобы не создавался дефицит у нас. Потому что у нас, например, баланс бензина класса 5 – позитивный, но довольно напряженный. В периоды, когда нефтеперерабатывающие заводы уходят на ремонт, может увеличиться напряжение на этом рынке. Чтобы этого избежать, надо, чтобы соседи нам тоже помогали», – сказал Владимир Фейгин в эфире радио Sputnik.

Напомним, Россия и Беларусь подписали межправительственное соглашение по поставкам нефти и нефтепродуктов до 2025 года, согласно которому ежегодно Москва обязалась поставлять Минску по 23 млн тонн нефти, не взимая с нее экспортной пошлины по условиям Евразийского экономического союза. Взамен Россия должна получать от белорусских нефтепереработчиков не менее 1,8 млн тонн бензина в год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]