Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Казахстан предлагает Беларуси подключиться к строительству автодороги Европа-Китай

8 мая, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Казахстан предлагает Беларуси подключиться к строительству автодороги Европа-Китай. Такое предложение высказал сегодня на встрече с руководством Гродненской области заместитель акима Актюбинской области Республики Казахстан Александр Дубовенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Речь идет о том, что крупнейшая автомагистраль, которая до 2012 года должна соединить Западную Европу и Западный Китай и строительство которой уже началось, могла бы пройти через Беларусь и Россию, соединив в единую автосистему Европу, Санкт-Петербург, Минск, Казахстан и западные границы Китая.

Транспортный коридор "Западная Европа-Западный Китай" пройдет через Казахстан, в том числе и через Актюбинскую область. Этот автодорожный мегапроект включает в себя строительство современного технологичного автобана протяженностью 8,4 тыс.км, а также развитие сопутствующей инфраструктуры, новых производств, поселков, объектов придорожного сервиса. Протяженность автобана по территории Казахстана составит 2787 км. Для строительства торгового пути Казахстан получает займы международных финансовых институтов.

"Хотелось бы, чтобы и белорусы подключились к строительству этой магистрали и проложили коридор по своей территории от Минска до Санкт-Петербурга", - сказал Александр Дубовенко. По его мнению, это поспособствовало бы развитию торгово-экономических отношений, облегчило перемещение грузов внутри единого таможенного пространства.

Сегодня в Гродно состоялась встреча руководства Гродненской области и Актюбинской области Казахстана. Стороны обсудили перспективы взаимного сотрудничества, в частности, создания совместных предприятий по сборке сельхозтехники, производству обуви, переработке молочной продукции. 8 и 10 мая казахская делегация посетит ряд промышленных и перерабатывающих предприятий Гродно, проведет деловые переговоры в СЭЗ "Гродноинвест".

Это первый визит руководства акимата в Гродно. В конце прошлого года между Гродненским облисполкомом и Актюбинским акиматом Казахстана заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Сейчас стороны работают над программой сотрудничества в рамках этого соглашения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]