Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Очередной долгострой в Минске: ключи обещали выдать два года назад

26.03.2016 общество

Малоэтажный поселок Солнечный под Минском в жизни оказался не столь привлекательным, как в рекламных буклетах.

Обещанной социальной инфраструктуры нет и в ближайшее время не предвидится, а дома один за другим превращаются в долгострои и сдаются с задержкой в несколько лет. В редакцию оnliner.by обратились дольщики двух таких пятиэтажек. Они должны были получить ключи еще полтора-два года назад. Дома выглядят почти готовыми, но работы остановлены. У застройщика ОДО «Вигеврострой» (дочернее подразделение компании «Арэса-Сервис») истек срок договора аренды земли.

— Продажи квартир в нашем доме начались в марте 2013 года. Квадратный метр тогда стоил в районе $1070—1170, что нас и привлекло. На тот момент эта цена была ниже среднерыночной для Минска, а от поселка до МКАД — 5—10 минут ходу, — рассказывает одна из дольщиц по имени Елена. — Изначально компания «Вигеврострой» обещала сдать дом в эксплуатацию в декабре 2013 года. Стройка шла медленно. Наконец прошлым летом мы получили письмо, в котором застройщик сообщил нам, что приступает к процедуре ввода дома в эксплуатацию. А затем закончился срок аренды участка, и теперь недоделанный дом практически «заморожен».

Почти все проблемы Солнечного застройщик «Вигеврострой» списывает на кардинальные изменения проекта застройки. Поселок должен был состоять из двух очередей. Первая — таунхаусы и одна пятиэтажка. Вторая — целый комплекс пятиэтажных домов, школа и детский сад в поле за ТРЦ «Экспобел». Вторая очередь так и осталась в планах. Причина тому — запрет на застройку пахотных земель. В итоге «Вигеврострой» не смог продать нужное количество квартир, не получил ожидаемую прибыль и, кроме того, вложил немалые средства в строительство коммуникаций, мощность которых была рассчитана на две очереди.

В качестве альтернативной площадки был предложен лесной массив между Солнечным и деревней Дроздово. Там на площади в 32 гектара планировалось разместить 12 четырехэтажных домов и 28 девятиэтажных (все одноподъездные), а также заявленную ранее социальную инфраструктуру. Но этот вариант не устроил местных жителей, ставших на защиту природы.

— Объясняя нам причины задержки сдачи домов, застройщик ссылается на изменения инвестиционного проекта. Но какое отношение мы, дольщики, имеем к договору между застройщиком и исполкомом? У нас есть свои договоры долевого строительства. Там четко обозначены денежные суммы и сроки сдачи объектов. С нашей стороны все оплачено в полном объеме. Застройщик же своих обязательств до сих пор не выполнил. Сроки постоянно переносятся по непонятным для нас причинам. При этом никто не считает нужным открыто объяснить, что происходит и почему райисполком не продляет аренду участка, — говорят дольщики.

Устав от неопределенности, в начале января инициативная группа дольщиков посетила офис «Вигевростроя». Отвечая на неудобные вопросы, сотрудники компании признали, что вести работы без продления договора аренды не представляется возможным. Однако пояснить, почему решение о продлении аренды задерживается, так и не смогли. Директор Сергей Поляк пообещал, что в феврале дома будут сданы. Когда же ему был задан вопрос о выплате компенсаций, он посоветовал дольщикам решать этот вопрос в судебном порядке. Ответ вызвал недоумение: зачем обращаться в суд, если порядок компенсации за просрочку четко прописан в договорах долевого строительства?

— По нашей информации, решение о продлении аренды уже находится на утверждении в Минском райисполкоме. Когда документ будет подписан, строители выйдут на объект и в кратчайшие сроки подготовят дома к сдаче в эксплуатацию, — рассказали журналистам в компании «Вигеврострой». — Дома почти готовы, так что люди получат ключи быстро. Что же касается второй очереди Солнечного, то решение по этому вопросу пока не принято.

Судя по фотографиям, сделанным несколько дней назад, часть фасадов еще не оштукатурена и не покрашена, в нескольких подъездах не застеклены лоджии, не готовы входные группы, не благоустроена территория. И это только внешние недоделки. О том, что происходит внутри, нам рассказал дольщик по имени Александр, который недавно побывал в одном из домов (№7.6.1 по генплану):

— Посетили мы крышу, чердак, щитовую, подвалы и другие помещения. Куча недоделок: в четвертом подъезде с крыши течет вода, в подвале влага. Плитка не везде, подъезды не окрашены, электрика не доделана ни в подъездах, ни в квартирах. Кое-где не заделаны дыры в стенах, вентиляция не соединена в единую систему. Насколько я понимаю, работы там еще минимум на полгода.

По мнению дольщиков, проблема со сдачей домов в Солнечном могла бы быть решена при условии должного контроля за ходом строительства со стороны чиновников.

— По закону за местной властью закреплена обязанность контролировать исполнение договоров долевого строительства. Однако в своих письменных ответах и Миноблисполком, и Минский райисполком, и даже Минстройархитектуры советуют только одно — обращаться в суд, — говорят дольщики. — Тем самым, на наш взгляд, чиновники устраняются от вмешательства в ситуацию, позволяя застройщику еще дальше затягивать сроки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]