Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему Лукашенко спешит повысить пенсионный возраст?

26.03.2016 политика

В Фонде социальной защиты нет денег, а МВФ не дает кредит без пенсионной реформы.

Hа следующей неделе Александр Лукашенко намерен подписать документы, касающиеся повышения пенсионного возраста.

По его словам, сегодня уже «твердое большинство населения согласны по повышению пенсионного возраста».

— Я не говорю о том, нравится кому-то или не нравится. Даже те, кому это не нравится, наконец, поняли, что рано или поздно мы эту проблему должны решать. И время решения проблемы пришло, — заявил Лукашенко.

«К чему такая спешка?» - поинтересовалось у экспертов издание «Завтра твоей страны».

Болточко: С пенсионной реформой уже опоздали

— В апреле в Вашингтоне пройдут переговоры представителей Беларуси с Международным валютным фондом. Туда необходимо ехать с чем-то. А изменение пенсионной системы – одно из условий МВФ. Подписанные к тому времени документы могут поспособствовать получению кредита, — считает эксперт «Либерального клуба» Антон Болточко.

Он также отмечает, что у Фонда социальной защиты населения возник дефицит средств.

По словам аналитика, для серьезной реформы пенсионной системы требуется достаточно много времени.

— Эта реформа и так уже запоздалая. Поэтому советники Лукашенко, которые в определенной степени формируют его точку зрения, явно подсказывают, что ее необходимо делать быстро, — говорит собеседник.

Эксперт предполагает, что Лукашенко идет на такие непопулярные шаги, поскольку для него бонусы от этой реформы, например, более сильная позиция на переговорах с МВФ, решение вопросов по дефициту средств в Фонде соцзащиты, выше, чем возможные возмущения со стороны граждан.

Аналитик не исключает, что такие решения, принятые без общественного обсуждения, могут оказаться пагубными.

— Бессистемность в проведении изменений в социальной и экономической политике – очень опасное явление. Мы видели, что случилось с резким повышением платы за коммуналку. А тут нужно понимать, что с изменением пенсионного возраста так не получится. Откатать пенсионную реформу будет намного сложнее, чем тарифы на ЖКУ, — подчеркивает Антон Болточко.

Чалый: Повышение пенсионного возраста не спасет экономику

Еще 10 марта этого года Александр Лукашенко обещал не принимать решение о повышении пенсионного возраста без широкого обсуждения. Но уже при посещении «Коммунарки» 18 марта он заявил, что склоняется варианту поэтапного повышения пенсионного возраста на 3 года в течение 6 лет.

Экономический аналитик Сергей Чалый уверен, что реформа, которую намерен одобрить Александр Лукашенко, не решает проблему, а откладывает ее как раз на то время, когда повышение пенсионного возраста будет происходить по полгода.

Кроме того, по мнению аналитика, планируемое повышение пенсионного возраста не поможет решить проблемы экономики.

— Этот вариант до 2023 года сохраняет тот же уровень трудоспособного населения, который есть сейчас. А потом возникнут те же проблемы. Власти просто нашли способ слегка облегчить бремя, а фундаментально никаких изменений не происходит, — отмечает экономист.

Эксперт не исключает, что реформа может затронуть и сотрудников силовых структур, которые сейчас уходят на пенсию в 45 лет.

— Возможно, им пенсионный возраст повысят, но меньшими темпами. Разница все равно останется, — прогнозирует Сергей Чалый.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]