Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Материалы БЕЛТА вошли в число экспонатов выставки на Сардинии в честь 65-летия Великой Победы

09.05.2010 общество
9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мероприятия, посвященные 65-летию Великой Победы, пройдут сегодня в городе Кальяри (автономный регион Сардиния - Италия). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил Почетный консул Беларуси на Сардинии Джузеппе Карбони.

Мероприятия организованы посольством Беларуси в Италии и почетным консульством Беларуси на Сардинии при поддержке провинции Кальяри в сотрудничестве с культурным центром и библиотекой "Родное Слово", ассоциациями "Сардиния - Украина" и "Сардиния - Беларусь", Студенческим комитетом Кальяри, благотворительной ассоциацией "Граждане Мира".

Инициатива посвящена памяти героического сопротивления народов во время Второй мировой войны, самопожертвования воинов, памяти всех пострадавших, сосланных, замученных, уничтоженных в концентрационных лагерях, всех мужчин и женщин, которые страдали, сражались и пожертвовали собственной жизнью за освобождение народов мира.

Начнутся мероприятия в 16:00 открытием в фойе Театра Святой Евлалии выставки, посвященной 65-летию Победы, организованной посольством Беларуси в Италии при сотрудничестве с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны, Белорусским телеграфным агентством. В число экспонатов вошли репродукции фотографий и исторических плакатов периода ВОВ, полученные из архивов СССР, материалов БЕЛТА, гитлеровских архивов. Выставка продлится до 16 мая.

На праздничные мероприятия, организованные под патронажем провинции Кальяри, приглашены представители консульского корпуса, аккредитованные в автономном регионе Сардиния, представители местных органов власти и общественных организаций. Программа также предусматривает показ фильма "Перемирие", снятого в 1997 году режиссером Франческо Рози на основе автобиографичного романа Примо Леви, написанного в 1963 году. Фильм повествует о скитаниях группы людей (в том числе итальянского еврея Примо Леви), сосланных в Освенцим, которые после освобождения лагеря Красной Армией ищут пути возвращения на родину, проходя тернистыми тропами, усеянными непредвиденными обстоятельствами, через Центральную Европу и Беларусь.

Празднование продолжится песнями, танцами, дегустацией национальной блюд белорусской, украинской, русской кухни.

"9 мая имеет огромное значение не только для народов бывшего СССР, но и для всего мира. За последние годы многое изменилось, но День Победы остается неизменно дорогим, трагичным и скорбным, но в то же время светлым праздником", - отметил Джузеппе Карбони.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]