Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Киеве открылся кинофестиваль о правах человека Docudays UA

26.03.2016 украина

В пятницу в Киеве открылся 13-й Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA.

В рамках фестиваля ленты будут показывать в трех локациях: Дома кино, в кинотеатрах «Киев» и «Кинопанорама», сообщает nv.ua.

Docudays открылся премьерой фильма «В лучах солнца» режиссера Виталия Манского «о совершенном жизни в совершенной стране» — Северной Кореи, сообщили организаторы фестиваля.

В этом году на фестивале представлены 93 фильма из 43 стран мира. Всего на фестиваль приедет 140 участников, из них — 60 иностранцев. В программе — оскаровские лауреаты, победители мировых фестивалей документального кино и много лент украинских режиссеров. Фестиваль продлится до 1 апреля.

Впервые на фестивале стартует национальный конкурс Docu/Украина. В этом году на отбор пришло 90 заявок от украинских режиссеров, среди которых отобрали 12 короткометражек.

На конкурсе Docudays UA за награды будут соревноваться в таких рубриках: Docu/Жизнь, Docu/Право и Docu/Коротко. Каждый конкурс оценивает отдельный состав жюри. Своего победителя также выберут студенческое жюри и зрители.

31 марта фестиваль закроется премьерой документального фильма «Мариуполис» режиссера Мантаса Кведаравичуса. Фильм-участник Берлинского кинофестиваля — о повседневности Мариуполя. «Когда-то заселенный греками, ныне город живет под угрозой бомбардировок. Это визуально сильная дань кризисному городу, посвященная его поэтам и сапожникам», — говорят организаторы фестиваля.

Впервые фестиваль под названием «Дни кино о правах человека» состоялся в 2003 году. Тогда программа включала документальные и игровые фильмы. Большинство из них были украинскими премьерами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]