Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские военные впервые прошли парадным маршем по Красной площади Москвы

09.05.2010 общество
9 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Белорусские военные сегодня впервые прошли торжественным маршем по Красной площади Москвы. Они приняли участие в праздничном параде в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь делегировала в российскую столицу элиту своих Вооруженных Сил - 75 бойцов 5-й отдельной бригады спецназа Воздушно-десантных войск. Парадный расчет, впереди которого развевался государственный флаг Республики Беларусь, возглавил подполковник Валерий Кучеров.

В нынешнем юбилейном параде впервые приняли участие военные из 13 стран, в том числе из государств СНГ - Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Украины, а также государств антигитлеровской коалиции - США, Великобритании, Франции и Польши.

Как отметил в своем выступлении на параде Президент России Дмитрий Медведев, участие зарубежных военных в общем парадном строю - свидетельство общей истории. "В 1945 году одержана не только военная, но и большая нравственная победа, за нее боролись все народы бывшего СССР и приближали наши союзники. Единый строй - свидетельство нашей общей готовности защищать мир, не допустить пересмотра итогов войны, не допустить новых трагедий", - подчеркнул он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]