Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Третьим подозреваемым в терактах в Брюсселе оказался журналист-фрилансер

26.03.2016 в мире
Третьим подозреваемым в терактах в Брюсселе оказался журналист-фрилансер

Задержанный бельгийской полицией на основании видеозаписи и показаний таксиста Фейсал Шеффу сотрудничал с изданием Journal du Musulman.

Бельгийская полиция задержала третьего подозреваемого в совершении теракта в брюссельском аэропорту. Именно он был «мужчиной в шляпе» на видеозаписи, распространенной через несколько часов после нападения.

Как сообщат бельгийское издание Le Soir (перевод – РБК), подозреваемым оказался некий Фейсал Шеффу. Накануне он был задержан полицией, а в субботу утром ему было предъявлено обвинение в участии в террористической группе, совершении терактов, убийствах и покушениях на убийство.

Вычислить террориста, по данным газеты, удалось благодаря показаниям таксиста, который подвозил Шеффу и двух других исполнителей теракта в аэропорт. По камерам наблюдения полицейские установили весь маршрут Шеффу от его дома до места, где он сел в такси.

В месте проживания подозреваемого проведены обыски, однако оружия или взрывчатых веществ там обнаружить не удалось.

Фейсал Шеффу считался независимым журналистом, трудившимся в частности для издания Journal du Musulman. В частности он отметился в прошлом году расследованием, в котором рассказывал о марокканских заключенных, которым за решеткой не позволяют питаться по правилам священного месяца Рамадан.

Три взрыва в Брюсселе произошли утром 22 марта. В результате терактов погибли более 30 человек, ранения разной степени тяжести получили около 300. Среди пострадавших — граждане 40 государств. Ответственность за нападение взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство».

Позже стало известно, что двумя смертниками в брюссельском аэропорту стали братья аль-Бакрауи, которые задолго до терактов значились в американских списках подозреваемых в терроризме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]