Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За шутку о бомбе житель Гродно заплатил 21 миллион штрафа

За шутку о бомбе житель Гродно заплатил 21 миллион штрафа

В действительности «бомбой» являлся блок питания для татуировочной машинки.

16 декабря прошлого года 41-летний гродненец, направляясь к судебному исполнителю, вызвал интерес у сотрудников милиции, осуществлявших охрану здания суда Октябрьского района Гродно. При себе мужчина имел устройство черного цвета прямоугольной формы с двумя проводами, и на вопрос сотрудника милиции о том, что у него в руке, гражданин сообщил, что принес с собой бомбу, сообщает гроненский сайт s13.ru.

Данное сообщение повлекло за собой эвакуацию находящихся вблизи граждан и вызов следственно-оперативной группы. Дальнейшим осмотром предмета установлено, что в действительности «бомбой» являлся блок питания для татуировочной машинки.

В тот же день в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 340 УК Республики Беларусь.  Судом Ленинского района Гродно 41-летний житель Гродно признан виновным в заведомо ложном сообщении о действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, и на основании ч.1 ст.340 УК Республики Беларусь ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 базовых величин, что составляет 21 000 000 рублей, сообщил s13.ru помощник прокурора города Гродно Виталий Савко.

Приговор не был обжалован и вступил в законную силу.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 340 УК, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет. То же действие, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет, — пояснили в прокуратуре города Гродно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]