Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки прогнозируют рост курса доллара и инфляцию до 20%

Банки прогнозируют рост курса доллара и инфляцию до 20%

Эксперты считают, что курс доллара в 2016 году может вырасти до 28 тысяч рублей.

В первом квартале нынешнего года наблюдались высокая волатильность на валютном рынке и ускорение инфляционных процессов. Как ситуация будет развиваться дальше? Белорусские банки ожидают, что ползучая девальвация может продолжиться. Впрочем, возможны варианты.

Три дороги для белорусского рубля

По состоянию на утро 28 марта официальный курс доллара составлял 20 232 белорусских рубля, сообщает сайт naviny.by. Следует отметить, что стоимость американской валюты в этом году в Беларуси существенно меняется: минимальный курс доллара в первом квартале составлял 18 569 рублей, а максимальный — 22 069 рублей.

12 ведущих белорусских банков приняли участие в специальном опросе, в ходе которого им было предложено спрогнозировать курс доллара в Беларуси на 1 июля 2016 года и на 1 января 2017 года.

Результаты опроса свидетельствуют, что банкиры ожидают плавное ослабление белорусского рубля на протяжении 2016 года, однако ожидания относительно величины девальвации у участников финансового рынка разные.

По мнению банкиров, вероятность, что на 1 июля 2016 года курс доллара будет находиться в диапазоне 22300-24100 рублей, составляет 40%. Немного ниже участники финансового рынка оценивают вероятность (32%), что на 1 июля доллар в Беларуси будет стоить в промежутке от 20 400 до 22 300 рублей.

Во второй половине года обесценение белорусского рубля может продолжиться. Вероятность, что на 1 января 2017 года курс доллара будет находиться между 24100-27900 рублей, равна 40%, считают банкиры. Вероятность двух других сценариев — курс доллара в диапазоне 22300-24100 рублей и в коридоре 20400-22300 рублей на 1 января 2017 года — составляет 27% и 22% соответственно, считают банкиры.

Как видим, участники финансового рынка видят три пути для белорусского рубля: первый предполагает быструю девальвацию нацвалюты, второй — плавную, третий — минимальную. Однако вероятность третьего сценария, который предусматривает, что обменный курс нацвалюты будет на протяжении года колебаться вокруг сегодняшней величины, банкиры оценивают относительно невысоко.

Корень девальвационных ожиданий и валютных рисков

Результаты предыдущего опроса участников финансового рынка свидетельствуют, что прогнозы белорусских банкиров в целом сходятся с действительностью.

На 1 апреля 2016-го, как и прогнозировали в четвертом квартале 2015-го многие участники финансового рынка, курс доллара будет находиться в ожидаемом диапазоне — 19500-21200 рублей за доллар.

По мнению экономистов, прогнозы участников финансового рынка отражают тот факт, что в обществе сохраняются девальвационные ожидания.

«Сегодня такие ожидания существуют у разных экономических агентов. Они формируются из-за того, что нет определенности в будущей экономической политике государства и отсутствует четкий официальный план, как страна собирается выходить из нынешней сложной ситуации. Указ № 78, принятый в феврале, носит в основном декларативный характер, и ясного ответа на вышеупомянутый вопрос там нет», — говорит экономист Антон Болточко.

По мнению эксперта, зависимость белорусского рубля от курса российской валюты и от цен на нефть будет сохраняться.

«Структурных факторов в белорусской экономике, которые бы позволили разорвать эту взаимосвязь, пока мы не видим», — констатирует Болточко.

С учетом последних тенденций на нефтяном рынке можно ожидать, что курс доллара в Беларуси к концу года не должен стоить дороже 24 000 рублей, считает старший аналитик форекс-брокера «Альпари» Вадим Иосуб.

«Последнюю неделю нефть на мировом рынке стоила более 40 долларов за баррель. В случае если углеводородное сырье несколько подешевеет и баррель будет в течение года стоить 35-40 долларов, курс доллара к концу 2016-го не должен превысить в Беларуси 24 000 рублей», — прогнозирует Иосуб.

На фоне вялотекущей девальвации, считают банкиры, инфляция в Беларуси в 2016 году, как и в 2014-2015 гг., будет оставаться двузначной (в промежутке от 10% до 20%). С учетом этого можно предположить, что стоимость рублевых кредитов для населения и предприятий будет оставаться по-прежнему высокой.

Особенность белорусской экономической ситуации заключается в том, что даже валютные кредиты являются сегодня дорогими. Результаты последнего опроса 12 ведущих белорусских банков показывают, что валютные (!) кредиты денежно-кредитные учреждения будут выдавать в 2016 году под 10-12%.

«Высокий уровень ставок по валютным кредитам — отражение высоких рисков, которые видят банки на фоне рецессии в стране и увеличения доли плохих кредитов», — считает Вадим Иосуб.

Четкий план властей по восстановлению экономического роста, если бы он был подготовлен и воплощался в жизнь, наверняка позволил бы снизить риски для банков, предприятий и населения. Отсутствие внятной экономической стратегии ведет в Беларуси всегда к одному — высоким процентным ставкам и девальвационным ожиданиям, подтверждение которым описано выше.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]