Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Указ есть – господдержки нет

Указ есть – господдержки нет

В Беларуси меняется система оказания господдержки предприятиям. Правда, какой именно она будет, субъекты хозяйствования узнают не раньше мая.

Указ № 106, который вносит изменения в систему формирования государственных программ и оказания господдержки субъектам хозяйствования, президент подписал 23 марта. К сожалению, текст документа, который позволил бы сделать выводы о его содержании, ко времени подписания номера в печать опубликован не был.

В подготовленном пресс-службой президента комментарии к указу сообщается, что документ предусматривает переход от заявительного к программно-целевому принципу формирования госпрограмм, сообщает belmarket.by. «Это позволит на этапе планирования увязать межотраслевые и межрегиональные вопросы, финансовые ресурсы и направления их использования. Будет формироваться конкретный перечень государственных программ, разрабатываемых и реализуемых строго в соответствии с приоритетами и целями социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу», отмечается в пресс-релизе.

Указ предполагает, что государственная финансовая поддержка будет предоставляться не индивидуально, а в рамках программ, сформированных с учетом приоритетов развития страны. Поводом для ее получения будут не запросы предприятий, а возможность «вписаться» со своими проектами в «стратегические приоритеты экономики». Предполагается, что участникам программ и получателям господдержки доведут жесткие требования по достижению целевых показателей эффективности.

Как ранее заявляли чиновники, кредитовать госпрограммы будут по принципу «одного окна» — через ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

«Это позволит внедрить механизм конкурсного отбора при оказании государственной финансовой поддержки и сконцентрировать ограниченные ресурсы на самых эффективных инвестиционных проектах», говорится в пресс-релизе.

Указ № 106 хорошо вписывается в общую парадигму повышения эффективности экономики, прокомментировал документ знакомый с его содержанием заместитель директора по науке Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Георгий Гриц.

«Основная идея указа в том, что господдержку необходимо оказывать по результатам конкурса и направлять ее на эффективные проекты. Это совершенно правильно. Вряд ли можно найти хотя бы одного более-менее серьезного оппонента, который выступил бы против этой парадигмы», — рассуждает эксперт.

В то же время, по его словам, указ содержит лишь общие принципы оказания господдержки. До 1 мая правительство наполнит документ конкретными нормами. В частности, будут приняты два положения — о порядке формирования и уточнения перечня госпрограмм и о проведении конкурса по оказанию государственной финансовой поддержки и оценке реализации эффективности госпрограмм.

Кроме того, указ поручает правительству подготовить проект положения о порядке и условиях предоставления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» средств республиканского бюджета. Как будут формироваться государственные программы, проводиться конкурсы и на каких условиях будет предоставляться финансирование, пока неизвестно.

«Основный вопрос, который возникает после знакомства с документом: как применять его нормы? Получается, что все — и бизнес-сообщество, и субъекты хозяйствования — должны ждать до 1 мая, пока прояснится, какие проекты можно считать эффективными, как будет проводиться конкурс и т. п.», — сказал по этому поводу Георгий Гриц.

Как общую тенденцию последнего времени он расценил отсутствие в принимаемых законодательных актах норм прямого действия. Если сравнить указ № 106 с его предыдущим аналогом — указом от 28 марта 2006 года № 182, то «старый» документ смотрится более выигрышно.

«В указе № 182 были прописаны порядок, процедуры проведения экспертизы. Я не говорю, что он был лучше или хуже, он был понятнее», — подчеркнул эксперт.

Во всех бизнес-объединениях Беларуси сообщили, что с ними текст не согласовывался и о характере готовящихся изменений предпринимателям ничего неизвестно.

Напомним, что общий объем кредитования госпрограмм и мероприятий в 2016 году утвержден в размере не более 28 трлн руб. (постановление Совмина от 8 февраля № 103). Как сообщалось, в 2015 году сумма льготных кредитов, предоставленных предприятиям в рамках аналогичного постановления, составила 32,257 трлн руб.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]