Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет Европы: Диалог с Беларусью пока что невозможен

09.05.2010 политика

Генеральный секретарь Совета Европы заявляет, что в Беларуси не происходит демократических процессов, при которых был бы возможен диалог с властями.

Совет Европы считает необходимым развивать диалог с Беларусью, но пока не видит для этого возможностей, в том числе из-за недавних двух смертных казней в стране, передает БелаПАН со ссылкой на РИА «Новости».

«Мы выступаем за диалог с Беларусью при условии, что этот процесс будет направлен на то, чтобы обеспечить соблюдение Беларусью существующих конвенций», — сказал генеральный секретарь СЕ Торбьерн Ягланд на пресс-конференции в Москве 9 мая.

«Но мы потерпели неудачу, когда в Беларуси недавно состоялись две смертные казни. Как вы знаете, ни одна страна не может быть членом Совета Европы, если в ней происходят смертные казни», — заявил Ягланд.

По словам генерального секретаря Совета Европы, все европейские государства, за исключением Беларуси, являются частью одной семьи, что касается верховенства права и верховенства закона.

В то же время, отвечая на вопрос, возможно ли изменение отношений между Советом Европы и Беларусью при нынешнем руководстве страны, Ягланд сказал: «Совет Европы не занимается сменой режимов. Все зависит от самого народа данной страны».

Он отметил, что отдает себе отчет в том, что в Беларуси нет демократического процесса, при котором люди могли бы поменять действующий режим. «Но Совет Европы не может вмешиваться во внутренние дела отдельных стран, особенно в дела стран, которые не являются членами Совета Европы», — добавил он.

Напомним, Беларусь была лишена статуса специального приглашенного в Совете Европы в середине 1990-х годов. С тех пор власти страны неоднократно предпринимали усилия вернуть этот статус, но им это не удавалось.

В марте 2010 года в Беларуси были расстреляны 25-летний Андрей Жук и 30-летний Василий Юзепчук. Первый был признан виновным в разбойном нападении и убийстве работников СПК «Большевик-Агро», перевозивших деньги для выплаты зарплаты работникам сельхозпредприятия. Второго приговорили к высшей мере наказания за совершение серии убийств пожилых женщин в Брестской области.

29 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, которая предусматривает приостановление контактов с Беларусью на высоком уровне.

В резолюции указано на «недостаточный прогресс» страны в области соответствия стандартам Совета Европы. В частности, «в атмосфере секретности» были приведены в исполнение смертные приговоры Андрею Жуку и Василию Юзепчуку, когда жалобы осужденных рассматривал Комитет ООН по правам человека. Отмечаются также случаи нарушения в Беларуси прав польского национального меньшинства и отсутствие международных наблюдателей на выборах в местные советы.

В документе выражено сожаление в связи с «недостаточной политической волей белорусских властей разделить ценности Совета Европы». Одновременно в резолюции содержится призыв продолжить диалог с Беларусью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]