Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Лебедько: Утром – выборы, вечером - деньги

28.03.2016 политика
Анатолий Лебедько: Утром – выборы, вечером - деньги

Власть создает «фейковые» неправительственные организации, чтобы получать европейские гранты.

Белорусские оппозиционные политики 25 марта встретились в Минске со старшим советником по Европе, Южной и Центральной Азии комитета по международным отношениям Сената США Дэмианом Мерфи.

С белорусской стороны во встрече принимали участие председатель движения «За свободу» Александр Милинкевич, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.

Глава ОГП рассказал журналистам о том, что представители белорусского оппозиции рекомендовали США.

«Апрель - это месяц, когда в Вашингтоне будут принимать решение, что дальше делать с точечными визовыми и финансовыми ограничениями, которые США вводили для ряда белорусских чиновников и «провластного» бизнеса. Естественно, перед принятием этого решения американцы решили собрать более свежую информацию о том, что сейчас происходит в Беларуси», – рассказал «Радыё Рацыі» Анатолий Лебедько.

Председатель ОГП подчеркнул, что во время встречи белорусские оппозиционные политики отметили, что ситуация в стране остается непростой. Жестокость репрессий уменьшилось, но при этом их интенсивность значительно возросло. Привели пример, что только на прошлой неделе в судах состоялось рассмотрение около 20 дел с политическим подтекстом.

«Это говорит о том, что никаких особых изменений к лучшему не произошло. Наоборот - судебный конвейер заработал еще мощнее. Рассказывали мы и о том, что в Беларуси по-прежнему не регистрируются демократические организации. Кроме того, во время встречи получила свою долю критики и политика Евросоюза, так как здесь нужно больше говорить о «азербайджанизации» Беларуси, чем европеизации. Это новые вызовы и угрозы. Сегодня открываются новые линии финансирования судебной системы, власть создает «фейковые» неправительственные организации, чтобы получать европейские гранты, и все это ведет к консервации положения, а не к переменам», - сказал Анатолий Лебедько.

«Наши рекомендации относительно будущего решения по ограничениям, если говорить простыми словами, были такими: утром - свободные и честные выборы, вечером - снимаются все санкции. То же самое касается и кредитных линий. Утром - прозрачные выборы, вечером - деньги. Все очень понятно и четко», - считает политик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]