Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлана Якшина: Дебют состоялся. Вот только как-то дороговато

28.03.2016 политика

Активистку ОГП оштрафовали на $200 за акцию «против милицейского беспредела».

Активистку ОГП Светлану Якшину 28 марта суд Ленинского района Минска постановил привлечь к штрафу в размере 20 базовых величин – 4 миллиона 200 тысяч рублей ($200) за акцию против милицейского беспредела, прошедшую в конце января у Верховного суда. Это первое административное наказание в жизни активистки, сообщает ПЦ «Весна».

Фото: ucpb.org

«Дебют состоялся. Вот только как-то дороговато...», - написала Светлана Якшина на своей странице в facebook.

Участие в акции протеста против насилия сотрудников милиции над гражданами под зданием Верховного суда Беларуси 30 января завершился для Светланы Якшиной и еще девяти активистов составлением протоколов по статье 23.34 КоАП (участие в несанкционированном массовом мероприятии).

11 февраля в суде Ленинского района Минска состоялось рассмотрение ее административного дела.

Светлана Якшина, дело которой рассматривала судья Д. Остапенко, ходатайствовала о допуске защитника и о ознакомлении с делом. Суд удовлетворила ходатайство и дал время адвокату на ознакомление в зале суда. Выяснилось, что копия протокола не соответствует оригиналу.

Адвокат назвал в суде определенные места несовпадений. На этом основании суд постановил отправить дело на доработку, поскольку в копии протокола не написана статью и не указан свидетель. Судья сказал, что это грубое нарушение и надо протокол доработать.

Напомним, что около полусотни минчан приняли участие в акции протеста против избиения активистов и журналистов милицией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]