Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский фильм "Река жизни" откроет Фестиваль европейского киноискусства в Минске

09.05.2010 культура
9 мая, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусский фильм "Река жизни" откроет Фестиваль европейского киноискусства, который 10 мая начинается в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве Великобритании в Минске, которая от имени председательствующей в ЕС Испании входит в число организаторов фестиваля. Этот кинофорум пройдет также при содействии посольств стран Евросоюза в Беларуси, представительства ЕС.

"Река жизни" - фильм белорусского режиссера Игоря Бышнева, который является также оператором и автором сценария. Это проникновенная кинолента о храме природы, дарованном человечеству, о земном рае, который существует рядом с нами в заповедных зонах - в Березинском заповеднике, на Полесье, в Поозерье. Беларусь - речная страна, место водораздела северных и южных рек.

Фестивальная программа включает фильмы самых разных жанров - от сказок до исторических драм. Зрители смогут посмотреть 17 фильмов из 16 стран: Беларуси, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Италии, Ирландии, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции и Эстонии.

Символично, что Фестиваль европейского киноискусства открывается 10 мая - на следующий день после Дня Европы. Этот день ежегодно 9 мая отмечают многие европейские страны, он призван символизировать мир и единство в Европе. В странах Евросоюза День Европы празднуют так же, как День Шумана в честь исторической декларации, автором которой был великий французский государственный деятель Роберт Шуман, считающийся одним из основателей ЕС.

Фестиваль будет проходить до 4 июня в кинотеатрах Минска, Могилева и Бобруйска. Посещение киносеансов в Минске в кинотеатре "Победа" - бесплатное. В Могилеве и Бобруйске также можно будет заказать определенное количество бесплатных билетов. Финансовая поддержка фестивалю была оказана представительством Евросоюза в Минске и 15 посольствами стран ЕС. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]