Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Каллаур: Каждый день молю Бога, чтобы в России все было хорошо

Павел Каллаур: Каждый день молю Бога, чтобы в России все было хорошо

Глава Нацбанка Беларуси мечтает о нефти выше, чем $50 и росте китайского ВВП.

Директор Исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Александр Чубрик в выступлении на конференции Russian Economic Challenge привел интересную цитату председателя Национального банка Беларуси Павла Каллаура.

В интервью Financial Times главный банкир страны с редкой для наших высокопоставленных руководителей откровенностью заявил: «Каждое утро я смотрю на церковь и думаю: «Боже, сделай так, чтобы в России было все хорошо. Дай нам на следующий год цену на нефть выше $ 50. Заставь китайский ВВП расти более чем на 6,5%». Каждый день».

«С одной стороны, мольбы Каллаура понятны», - пишет журналист «Салідарнасці» Михаил Брошин.

«Именно кремлевские субсидии (нефть и газ по ценам значительно ниже мировых) на протяжении многих лет обеспечивали Беларуси относительно сытую жизнь. Теперь же, когда российская экономика сама оказалась в кризисе, дотации Минску урезаны. Последствия этого подавляющее большинство белорусов уже ощутило на своем кармане.

С другой, крайне печально, что все надежды на лучшее председатель Нацбанка связывает с кем угодно – с Богом, с Россией, с Китаем – но не с правящей командой. Впрочем, это – реалистичный взгляд на вещи. Кому как не Каллауру знать, что при нынешнем руководстве Беларусь перманентный кризис практически неизбежен.

Разве что вдруг под Дроздами обнаружатся крупные месторождения нефти и «прорвет газом», или прилетят инопланетяне и подарят 999 миллиардов долларов, или случится еще какое чудо – тогда, конечно, заживем. Больше при Лукашенко рассчитывать не на что», - резюмирует журналист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]