Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: Повышение пенсионного возраста надо было начинать с силовиков

28.03.2016 политика

По мнению правозащитника, льготы для милиционеров - это пережитки советской эпохи.

Повышение пенсионного порога коснется и военных, и государственных служащих. Об этом заявила министр труда и социальной защиты населения Марианна Щеткина после совещания у Лукашенко. В интервью «Радыё Рацыя» правозащитник и бывший сотрудник прокуратуры Олег Волчек выразил свое отношение к тому, что представителям силовых структур собираются повышать пенсионный возраст:

- Я полагаю, что это совершенно правильное решение - повысить пенсионный возраст силовикам. Мы даже письменно посылали во властные структуры предложения по реформе МВД, где говорили, что их работников нужно переводить в статус пенсионеров на равных правах с другими гражданами Беларуси.

Силовики могут быть недовольными таким решением…

- Я хочу сказать, что после этого никакой «революции правоохранителей» не будет. Никто не станет возмущаться, устраивать митинги и вообще громко выражать недовольство. По той простой причине, что каждый держится за свое место и боится потерять его, чтобы вообще не остаться без работы. Вы посмотрите что вокруг делается - повсюду сокращении и безработица. А силовики и так неплохо живут. Имеют льготы на строительство жилья, неплохие пенсии по сравнению со многими остальными категориями граждан. Так что ничего страшного - повышение пенсионного возраста они тихо проглотят. И вообще, на мой взгляд, надо было начать повышение пенсионного возраста не с общей категории людей, а с разного рода льготников.

Выход на пенсию для силовиков в 45 лет - это низкая граница?

- Безусловно, пусть посмотрят на опыт полицейских Германии, Чехии или Америки. У них нет таких пенсионных льгот. Льготы для милиционеров - это какая-то советская норма. И при этом им еще в стаж засчитывается и учеба в школе милиции. К тому же, сегодня можно примерно в 40 процентов работников правоохранительных органов снять погоны, и перевести их в ряд наемных работников. А пока они ведь тоже имеют пенсионные льготы. Зачем в отделах по гражданству и миграции сидят девушки-майоры милиции? Человек паспорта выдает, а в 45 лет уже будет пенсионером. Они что, в литейном цехе работали? По 10-20 кг песка таскали на заводе? Нет, бумажки выдавали. Поэтому эту несправедливость давно надо было убрать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]