Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Средняя зарплата февраля в Беларуси и в других странах (инфографика)

28.03.2016 политика

В феврале средняя по Беларуси зарплата чуть подросла, да и то лишь номинально: процент этого роста оказался заметно ниже даже официального процента потребительской инфляции, что означает реальное падение зарплат. В долларах же падение продолжилось, и сегодняшний $-эквивалент - на уровне 2007-го года, и выше только наиболее девальвационных месяцев 2011-го.

Несколько месяцев назад в рейтинге средних зарплат Беларусь уступила место Армении - благодаря курсовой устойчивости тамошней валюты драма. С тех пор разрыв в пользу Армении только увеличился. Хотя в марте может сократиться: в этом месяце Br-рубль рекордно укрепился, а с ним прилично вырастет и $-эквивалент белорусских зарплат. То же верно и для России с Казахстаном.

Среди стран б.СССР меньше, чем в Беларуси, средняя зарплата (номинально в долларовом эквиваленте) - лишь в странах Средней Азии, Молдове и Украине. В этом рейтинге Беларусь на 9-ом месте из 15-ти.

Номинально зарплаты, в среднем, выросли, реально - снова упали

Размер средней начисленной заработной платы в феврале составил Br6,616 млн, увеличившись с января на $64 тыс. или на 1%. Это первый «плюсовой» месяц после 5-ти месяцев падения (не считая декабрь с его традиционными особенностями): средняя зарплата номинально стала сокращаться с  августа 2015-го.

При этом индекс потребительских цен в феврале, по данным Белстата, составил 102,9%. То есть реальная зарплата снова снизилась, почти на 2%.

По сравнению с февралем 2015-го средняя зарплата февраля 2016-го номинально больше на Br487 тыс. - на 7,9%. Цены же за год выросли на 12,8%. Итого - реальное падение на 4,4%.

Динамика долларового эквивалента средней заработной платы

В долларовом эквиваленте падение зарплат продолжилось: в феврале Br-рубль ослабел к доллару более чем на 3% при 1%-м номинальном росте средней зарплаты. Февральское значение $-эквивалента - $308, что меньше январского на $7 (по курсам торгов на БВФБ в последний день месяца).

В марте $-эквивалент зарплат вырастет - и за счет номинального роста и благодаря сильнейшему укреплению Br-рубля. Но достичь прошлогодних значений не удасться.

Динамика заработной платы за многолетний период

За последние 10 лет средняя за месяц заработная плата выросла номинально в 12,6 раз. В основе такой динамики лежит инфляционный рост, особенно начиная с 2011-го года. Рублевая денежная масса М2 в Беларуси за этот период выросла в 9,6 раз.

В долларовом эквиваленте средняя по стране зарплата в отчетном феврале - самая низкая со времен валютно-финансового кризиса 2011-го года, уже ниже «дна» кризиса 2009-го года (февраль 2009-го - $317 в экв.), и сопоставима со средними зарплатами II половины 2007-го года. 

Исторически максимальный размер долларового эквивалента средних белорусских зарплат - $626 (июль 2014-го, по курсу на конец месяца - на последних в месяце торгах на БВФБ).

Среднегодовая месячная заработная плата

Средняя за последние 12 месяцев начисленная заработной платы в Беларуси эквивалентна $403 (как среднее значение $-эквивалентов зарплат каждого месяца). Максимальным значением среднегодовой месячной зарплаты остается $592.

Сейчас идет третья по счету и самая сильная волна падения долларовых значений зарплат за последние более чем 15 лет: 1-я была 2009-ом после разовой девальвации в самом начале года, 2-я - в период валютно-финансового кризиса 2011-го года, 3-я - после девальвации декабря 2014-го - января 2015-го.

Предыдущие пиковые значения среднегодовой зарплаты в $-эквиваленте: в 2008-ом году - $414 в месяц, перед кризисом 2011-го года - $437 в месяц. «Дно» вследствие мирового кризиса 2008-09 гг. - $356, а вследствие кризиса 2011-го - $314.

Сравнение зарплат по некоторым странам СНГ

Раньше, 2 года назад. в рейтинге стран СНГ по размеру $-эквивалента заработной платы были вне досягаемости нефтегазовые Казахстан и Россия. Но вследствие падения цен на нефть, сокращения притока нефтедолларов и, в итоге, ослабления их национальных валют, $-эквивалент зарплат в этих странах сильно уменьшился. 

В 2015-ом году череда девальваций и укреплений валют Казахстана и России попеременно выводили вперед по размеру $-эквивалента средних зарплат то одну то другую страну. Но в последние 5 месяцев в Казахстане тенге ослаб более чем существенно, и $-эквивалент тамошних зарплат к отчетной дате очень сильно снизились.

В итоге Россия в данном рейтинге вновь вернула себе первенство: в феврале средняя зарплата в этой стране, по предварительной статистике, составила Rr32,990, или $439 по курсу на конец этого месяца. В Казахстане средняя февральская зарплата - ?127,0 тыс. что эквивалентно $354.

И теперь у Казахстана даже не 2-е место, а 3-е: на 2-е место в рейтинге долларовых зарплат вышла Армения, благодаря устойчивости курса национальной валюты - драма. Так, армянский драм стал самой стабильной валютой среди стран не только СНГ, но и Восточной Европы, подорожав за год даже к евро. 

Совсем недавно армянские долларовые зарплаты были заметно меньше и белорусских, но девальвации Br-рубля опустили $-эквивалент начисленных зарплат в Беларуси ближе к $300-й отметке, когда как в Армении они росли. Ранее единственный отрезок времени, когда белорусские зарплаты были меньше (причем не только армянских, но в какой-то момент - и молдавских) - супердевальвационный период 2011-го года.

Молдова также не избежала ослабления своего лея к доллару за последние 2 года. Но оно было очень незначительное, и больше связано с укреплением самого доллара. К евро же падение молдавского лея малозаметное. Поэтому очень уж сильного, как в Беларуси, Казахстане, России или Украине сокращения $-эквивалента тамошних зарплат не произошло, а его малый сегодняшний размер - ок. $230 - результат слабой экономики. 

События 2014-го года в Украине вызвали экономический кризис вкупе с сильнейшим ослаблением гривны и, как следствие, катастрофическое падение долларовых зарплат. И до сих пор средняя, по данным украинской статистики, заработная плата в этой стране держится на уровне ниже $200. Но в 2016-ом они могут немного вырасти - до $230-240, до молдавского уровня.

За последние 2 года номинальная разница в зарплатах между странами сильно сократилась: раньше она достигала $500 и больше между верхними и нижними уровнями, теперь же не более $200-250: диапазон $-эквивалента зарплат в странах СНГ в ближайшее время будет в рамках $200-500 (еще не так давно было $300-900). 

Исторический максимум долларового эквивалента средней заработной платы в России - $1210 (декабрь 2013-го), в Казахстане - $890 (декабрь 2013-го), в Беларуси - $626 (июль 2014-го), в Армении - $502 (декабрь 2013-го), в Украине - $440 (декабрь 2013-го), в Молдове - $328 (декабрь 2013-го).

Относительно спокойная политико-экономическая жизнь в нашем регионе закончилась в начале 2014-го года с катастрофическим развитием ситуации в Украине и вокруг нее. Самое большое падение $-эквивалента средних зарплат за это время - именно в Украине. Хотя некоторая стабилизация в Украине, в том числе валютного курса, позволила там немного восстановить ситуацию, когда как падение цен на нефть ухудшило положение Казахстана и России (а также и Беларуси).

Процент падения долларовых зарплат в Украине за период с начала 2014-го по февраль 2016-го 55,8% (к январю 2014-го года), а в России - на 47,6% (также январь 2016-го к январю 2014-го). В Казахстане падение $-эквивалента зарплат за 2 с небольшим года - 47,5%, а в Беларуси - 44,3%. Меньше всего оказались затронутыми Молдова (минус 17,7%) и Армения (минус 3,1%).

В среднем за год (за последние 12 месяц, то есть, за период “февраль 2015-го - январь 2016-го”) среднемесячная зарплата составила в $-эквиваленте: в Армении - $388, в Беларуси - $403, в Казахстане - $529, в Молдове - $243, в России - $546, в Украине - $182. 

В течение ближайшего времени белорусский показатель среднегодовых зарплат упадет, несмотря на мартовское укрепление Br-рубля, ниже армянского, российский станет заметно выше казахского, а украинский постепенно подниматься со дна, двигаясь к молдавским зарплатам.

При этом надо не забывать, что речь идет о начисленной зарплате по официальной статистике, что не учитывает различие в налогообложении, покупательной способности из-за разницы в ценах по странам и доле серой экономики и зарплат «в конвертах», которые минимальны в Беларуси и максимальны в Украине.

Но в целом и на основе имеющихся данных вполне четко видны различия в размере, динамике и направлении развития экономической ситуации в странах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]