Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочих-инвалидов «Светотехники» отправили в отпуск за свой счет на два месяца

28.03.2016 общество

Гомельское унитарное предприятие «Светотехника», где работает 60% инвалидов по зрению, на два месяца отправило рабочих в вынужденный отпуск.

Об этом сообщает «Радыё Свабода».

«В прошлом году нам хотя юы платили две трети тарифа за подобные короткие отпуска. Теперь два месяца гуляем - и по нулям», - рассказывает один из работников, который имеет третью группу инвалидности.

Фото: svaboda.org

«Светотехника» выпускает различные светильники для организаций и учреждений, электрощитовое оборудование, пластмассовые сиденья для спортивных и других объектов, садово-огородный инвентарь. Обивкой этого предприятия оборудованы не только Гомельский ледовый дворец, но и «Чижовка-арена» в Минске, стадион ФК «БАТЭ» в Борисове и многие другие.

«В прежние годы, когда позволяли финансы, мы платили рабочим две трети заработка, - объяснял БелаПАН директор предприятия «Светотехники» Сергей Романюк. - Теперь такой возможности не имеем. Я просил коллектив понять ситуацию, пойти навстречу и согласиться на двухмесячный перерыв без оплаты - в марте и апреле. Надеемся выиграть тендер на оснащения национального футбольного стадиона в Минске и в мае возобновить работу».

Директор добавляет, что отпуск на два месяца не тотальный. Если заказы поступают, то согласно особым распоряжениям нужные специалисты выходят на работу - в Гомеле и в Мозырском отделении «Светотехники». Сейчас, в частности, работает участок сортировки метизов для Речицкого завода, где заняты преимущественно инвалиды по зрению. Часть рабочих вышли на участок изготовления садово-огородного инвентаря.

Фото: svaboda.org

«Скажу откровенно, что меня в этой ситуации больше беспокоят не инвалиды, а здоровые члены коллектива. Инвалиды получают хоть какую-то помощь от государства в силу своего физического состояния здоровья. Все же остальные такой поддержки не имеют - а это более полутора сотен человек», - говорит директор.

Светодиоды ослепил «Светотехнику»

Финансовые трудности у предприятия начались, когда основной потребитель разнообразных светильников, соседняя Россия, стал отказываться от гомельской продукции. К тому же российский рынок стал заполняться энергосберегающими светодиодными светильниками, с которыми «Светотехника» конкурировать не может.

Прежние руководители предприятия, чтобы удержаться на поверхности, брали кредиты и выпускали продукцию, которая не всегда была востребована на рынке. Новому руководству досталось 11-миллиардная задолженность предприятия по банковским кредитам, которую за последние два года удалось сократить до 6 миллиардов.

Разгрузиться частично от запасов помогли «Светотехнике» местные власти, целенаправленно закупая светильники для организаций и учреждений региона на 5,6 млрд рублей. Около полумиллиарда рублей пытается вернуть предприятие за поставленную продукцию через иски в экономический суд.

Фото: svaboda.org

«Какая-то «звезда» еще светит над предприятием, - считает Сергей Романюк. - В противном случае мы бы могли закрыться еще в прошлом году, а то и раньше. Поскольку на предприятии с четырехсот работников большинство составляют инвалиды, то было бы правильным, чтобы власти развивали с такими предприятиями социальное партнерство. Чтобы для таких предприятий были определенные государственные заказы. Зарплаты у нас небольшие, но мы все-таки поддерживаем значительную часть инвалидов 3 группы, которым сложно выживать только на государственную помощь».

Рабочие «Светотехники», кстати, в этом году обратились к Александру Лукашенко с особым письмом по поводу внедрения в стране такого социального партнерства с специфическими предприятиями. Из Администрации Лукашенко письмо работников переслали в Гомельский облисполком, а оттуда - в администрацию Железнодорожного района Гомеля.

Надежда - на минский футбольный стадион

Возобновление работы в мае руководители «Светотехники» связывают прежде всего с получением заказа на изготовление 25 тысяч пластмассовых сидений для национального футбольного стадиона в Минске. Стоимость заказа - 28 миллиардов рублей. Это на целых 3 миллиарда больше, чем годовое изготовление продукции «Светотехники».

Одна только обстоятельство туманит такую перспективу. Национальный стадион решили строить не на месте сегодняшнего стадиона «Динамо» и не в Щомыслице, как предполагалось ранее, а около стадиона «Трактор». Заказчиком нового амбициозного проекта стоимостью 95 миллионов долларов выступили бизнесмен Юрий Чиж, Мингорисполком и Белорусская федерация футбола. Но Чиж оказался за решеткой, и перспектива стройки футбольного стадиона сейчас под большим вопросом. Так же, как и перспектива плодотворной работы «Светотехники» после вынужденного двухмесячного отдыха.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]