Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Американская путешественница: Полешуки отличаются от других людей

29.03.2016 общество

В сентябре 1934 года Луиза Арнер Бойд совершила путешествие по белорусскому Полесью, сделав по дороге около 700 снимков.

В 30-х годах прошлого века наши болота посетила легендарная женщина - Луиза Арнер Бойд. Она жила по принципу барона Мюнхгаузена, совершая подвиги чуть ли не по расписанию.

Подвоз дров на рынок в Пинске.

А ведь Луиза унаследовала от почившего в бозе отца миллионы и могла бы беззаботно их просаживать. Вместо этого она выбрала существование на грани жизни и смерти, пишет kp.by.

Ее называли Королевой льда и Леди Арктики. Она участвовала в экспедициях в Арктику, на архипелаг Шпицберген, снарядила отряд на поиски пропавшего полярника Амундсена, изучала Гренландию и глубины океана у берегов Норвегии… И Американское географическое общество в 1960 году сдалось и впервые включило в свои ряды женщину.

Рыбак на пинских болотах.

В наших краях она оказалась еще в начале своего звездного пути. В 1934 году Бойд участвовала в Варшаве в конгрессе географов и оттуда вместе с двумя польскими коллегами приехала в Пинск. Тогда Западная Беларусь принадлежала Польше.

Эти детки из полесской семьи вполне еще могут жить и здравствовать до сих пор.

В Пинске ее впечатлил рынок, где выловленной рыбой торговали прямо с лодок.

- За свою жизнь я видела много различных ярмарок в разных странах мира, но нигде я не видела того уникального и интересного, что я видела в Пинске.

Полесские мужики.

Но настоящее удивление её ждало, когда она оказалась в полесских топях.

- Очевидных изменений в природном ландшафте здесь, в отличие от Западной Европы, меньше всего… В уникальных пейзажах ощущается вся прелесть полесской первозданности, они наполнены неповторимой и самобытной красотой.

Старые приятели.

Луиза плавала в лодке по Припяти, ходила по деревням, зажатыми между болотами, фотографировала белорусов за простой крестьянской работой, фиксировала на свой фотоаппарат быт и тяжелую жизнь полешука.

В 1937 году в Нью-Йорке вышел альбом «Польская провинция», со страниц которого смотрели те самые полешуки, которых вы видите сегодня.

Заготовка льна.
Двор одного из домов в деревне Пинковичи.

Инициатором издания фотоальбома для Беларуси стал первый секретарь информационно-просветительского учреждения «Институционального развития» Дмитрий Кисель:

- Эта тема всплыла благодаря публикациям литературоведа Адама Мальдса. Он отметил, что Луизу Бойд знают как исследовательницу Полесья в Польше и США, но только не в Беларуси. Я задумался, действительно, я ведь сам из Пинска, но ничего о ней не знаю. Решил обратиться за помощью в посольство США. Американцы поддержали мое предложение, выкупили в США два фотоальбома из частных коллекций и передали нам. Мы перевели выдержки из дневника на белорусский, русский и польский языки, оцифровали фотографии и издали альбом. В Пинске разработан также туристический маршрут по следам путешествия Луизы Бойд. Тем более это и сейчас привлекательные для туристов места. Например, деревни Кудричи и Пинковичи. Бойд сделала около 700 снимков, а в фотоальбоме их 110. Остальные хранятся в нью-йоркском архиве. Надеемся, что и они станут доступны для нас. Тираж фотоальбома ограниченный – 200 экземпляров и распространяется он по музеям и библиотекам Брестской области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]